Рязанская область

Могу ли я претендовать на квартиру? - вопрос №1292511

Я проживаю в квартире, которая находится в собственности, но собственника нет (ни его родственники, ни друзья ничего не знают о его местонахождении и жив ли он вообще). Живу в этой квартире уже 5 лет, все коммунальные услуги оплачиваю вовремя, никаких задолженностей нет. Могу ли я, по истечении какого-либо времени претендовать на эту квартиру? Заранее спасибо!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Елена.

Из Вашего вопроса неизвестно является собственник признанным безвестно отсутствующим или объявленным умершим в судебном порядке. И подавали ли заявление вообще в суд по этому поводу.
Если безвестно отсутствующим то ни родственники, ни друзья, ни Вы имеете право только владения и пользования его имуществом, без права распоряжения.
В случае признания собственника умершим в судебном порядке, всё имущество переходит родственникам. К сожалению, я не могу сказать по поводу Вас, так как вы не указали в вопросе на каком праве проживаете в данной квартире (аренда или ещё что).