Краснодарский край

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста. Суть такова. Бывшая жена продала совместно нажитое имущество обманным путём. Был подан иск о признании сделки... - вопрос №1292570

недействительной и применении последствий недействительности ничтожной сделки. Ответчик -покупатель, соответчик-б. жена. В иске отказали на основании ч.3 ст 253 ГК.(к бывшим супругам не применима ч.3 ст 35 СК). Хочу подать иск к б.жене, как к ответчику о признании сделки ничтожной на основании ст. 168 ГК (в старой редакции действовавшей на момент сделки).Как третье лицо не участвовавшее в сделке, чьи права ущемлены (ст.209 ГК). Подскажите не будет ли это считаться иском по тем же основаниям, что и предыдущий иск?
13.12.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Согласно ст.134 ГПК РФ, суд отказывает в принятии иска, если имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда. В указанном вами случае, предмет иска тот же, что и в первом случае, однако основания иска другие. Поэтому, полагаю, что ваш второй иск будет принят к производству суда. Так же хотелось бы отметить, что и в первом случае вы могли подать уточнение к иску (поменять основания) и в этом случае иск был бы рассмотрен. Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго! 
13.12.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store