Краснодарский край

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста. Суть такова. Бывшая жена продала совместно нажитое имущество обманным путём. Был подан иск о признании сделки... - вопрос №1292570

недействительной и применении последствий недействительности ничтожной сделки. Ответчик -покупатель, соответчик-б. жена. В иске отказали на основании ч.3 ст 253 ГК.(к бывшим супругам не применима ч.3 ст 35 СК). Хочу подать иск к б.жене, как к ответчику о признании сделки ничтожной на основании ст. 168 ГК (в старой редакции действовавшей на момент сделки).Как третье лицо не участвовавшее в сделке, чьи права ущемлены (ст.209 ГК). Подскажите не будет ли это считаться иском по тем же основаниям, что и предыдущий иск?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Согласно ст.134 ГПК РФ, суд отказывает в принятии иска, если имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда. В указанном вами случае, предмет иска тот же, что и в первом случае, однако основания иска другие. Поэтому, полагаю, что ваш второй иск будет принят к производству суда. Так же хотелось бы отметить, что и в первом случае вы могли подать уточнение к иску (поменять основания) и в этом случае иск был бы рассмотрен. Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!