нАЗНАЧЕНИЕ ПЕНСИИ - вопрос №129308

у МЕНЯ РЕБЕНОК ПОЛУЧАЕТ ПЕНСИЮ ПО ПОТЕРЕ КОРМИЛЬЦА( РЕШЕНИЕ СУДА О ПРИЗНАНИИ ЕГО БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИМ), НЕДАВНО УЗНАЛА ЧТО Я ТОЖЕ МОГУ ЕЕ ПОЛУЧАТЬ, В ТЕЧЕНИИ 2 ЛЕТ Я НЕ РАБОТАЛА, СЕЙЧАС РАБОТАЮ 1 МЕСЯЦ, В ПЕНСИОННОМ МНЕ ОКАЗАЛИСЬ ПЕРЕСЧИТАТЬ ПРЕДЫДУЩИЕ ПЕРИОДЫ. нЕМНОГО УТОЧНЮ РЕШЕНИЕМ СУДА ЕГО ПРИЗНАЛИ БЕЗВЕСТИ ПРОПАВШИМ, ЗАТЕМ НАЧИСЛИЛИ ПЕНСИЮ И ЧЕРЕЗ 2 ГОДА Я ОФОРМИЛА РАЗВОД

Ответы

Всё правильно, Вы права на пенсию по случаю потери кормильца не имеете вообще, т.к. являетесь бывшей женой, ребенку могут назначить трудовую пенсию по случаю потери кормильца (если у отца был стаж) и выплатить на 12 месяцев, если государственную социальную, т.е. без стажа, то только с месяца подачи заявления о назначении.

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца 1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке. 2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.2) супруг умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают;Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии1. Трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.4. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), определенного пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях:(Федеральный закон от 17.12.2001г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (ред. от 01.07.2011г.))