Нарушение - вопрос №129410

Доброе время суток! помогите пожалуйста в следующей ситуации: 04.10.11 г. управляя новым автомобилем Шевроле 2011 г.в. (куплен в 30 августа 2011 г.) меня остановили сотрудники ГИБДД на а/д МОСКВА — УФА за управление а/м не прошедшем ГТО (в салоне менеджер по продажам клятвено заверил, что проходить техостмотр не надо, т.к. а/м только с конвейра, при постановке на учет и выдаченомеров, сотрудники ГИБДД, тоже про ГТО ничего не сказали). Сняли с а/м номера и просили явиться в г. Казань 11.10.2011 г. на расмотрение Адм. правонарушение. Оставив машину в Казани рядом с местом расмотрения адм. правонар. я уехал в г. Чебоксары за талоном ГТО. 07.11.2011 г. я вернулся в Казань с талоном ГТО (в Чебоксарах мне выдали его без проблем, т.к. визуально машина была осмотрена при постановке ее на учет)за номерами, переставил машину поближе к месту рассмотрения адм. правонарущ., (т.к. приехал с сестрой и маленьким 6 месячным ребенком, оставлять их на улице было холодно) поднялся за номерами, инспектор попросил меня принести Протокол, я спустился к машине, а он побежпл следом за мной проверить на чем это я приехал. когда я с Протоколом поднялся к нему он сказал, что будет меня лишать прав, т.к. я упрвалял машиной без гос номеров. На мое возражение, что машина стояла возле них и я никуда на ней ни ехал, он сказал ничего не знаю, отдавай права и приходи 14.10.2011 г. на админ. комиссию. 14.10.2011 г. я приехал из Чебоксар снова к нему уже за правами, на что он заявил, что администр. правонарушение расмотрено без меня в 9 утра и что в отношении меня вынесена мера наказания в виде штрафа 5000,0 руб., права мне не вернут пока я не оплачу этот штраф. Но самое интересное, что когда я попросил копию Постановления, то в нем указали, что как-будто бы я управлял не Шивроле, а Ауди. Не подскажите, что можно сделать в сложившийся ситуации. могу ли я обжаловать действия сотрудников, не является ли это привышением полномочий и можно ли направить дело на рассмотрение в Чебоксары, по месту регистрации а/м. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Дима! В течении 10 дней обжалуйте Постановление начальника ГИБДД  в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела. В жалобе ставьте вопрос об отмене постановления и, в соответствии со ст. 29.5 КоАП РФ, ходатуйсвуйте о направлении дела для рассмотрения по месту Вашего  жительства.

Всего доброго!