Алименты - вопрос №129417

Здравствуйте ребенку 17 лет, он проживает с отцом, но отец почти не занимается его воспитанием и обеспечением. Можно ли сделать опекуном кого-то другого(бабушка, мать, тетя) и чтобы при этом отец выплачивал алименты, если до то какой будет размер алиментов(%) и до какого срока они будут выплачиваться?

Ответы

 Родители имеют преимущественное право навоспитание своих детей. Если ребенок проживает с отцом, но мать считает, что у отца не надлежащие условия для воспитания ребенка, то она может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ней. При удовлетворении иска она может обратиться за взысканием алиментов, если отец не будет оказывать материальной поддержки добровольно. Алименты на одного ребенка взыскиваются в размере 25% всех видов дохода плательщика и до совершеннолетия.