Сохранено ли наследство на дом где был прописан до смерти собственника? - вопрос №129425

Подскажите пожалуйста. Такая ситуация. Брат был прописан у отца, в ½ частного дома, но фактически жил в другом месте (без прописки). После смерти отца весь дом занял его племянник по линии сестры. Перестроил его. Через 5 лет мой брат узнал о смерти отца (до этого ничего не сообщалось). Когда туда приезжали племянник сказал что по завещанию все достается ему, хоронилон и прописан здесь только он. Имеет ли право сын на наследство (часть дома) и могли его без его присутствия и согласия выписать в «никуда»? Как это наследство можно получить? Другого жилья, кроме этого дома, у сына нет. Все документы у племянника. Он их не показывает. Брату нужно менять просроченный паспорт (старше 45 лет уже). Вопрос сохранится ли там прописка или что можно сделать чтобы ее сохранить?

Ответы

Если есть завещание от отца, то племянник прав и снять с учета вашего брата без него он также вправе через суд. Если завещания нет, то тогда все может быть по другому. Узнавайте  у нотариуса, есть ли завещание от отца на племянника. Также можете узнать информацию о правообладателе 1/2 дома в ЕГРП в регпалате