Уральский федеральный округ

Пригласили на собеседование. По телефону сказали, что первое время придется поработать без выходных 18 дней подряд по 12 часов. Пообещали, что будет устройство по ТК РФ, полный соцпакет. - вопрос №1294283

Законно ли это, работать столько дней без выходных и как лучше поступить в этом случае, как правильно отстоять свои права?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Не советовал бы вам связываться с таким работодателем, который с самого начала нарушает все мыслимые и немыслимые  нормы трудового права. Согласно ст.91 ТК РФ,  нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Это означает, что вы должны по закону работать 8 часов в день и вам должны предоставлять два выходных в неделю. Кроме того, у вас должен быть обязательный перерыв в работе не меньше 30 минут. Так же при приеме на работу обязательно издается приказ, делается запись в трудовой и подписывается трудовой договор. Без этого у вас ни каких гарантий, что вас действительно оформят с полным соцпакетом нет. Если вы все же, согласитесь на условия работодателя, то хотя бы каждый рабочий день, делайте запись вашей работы на камеру сотового телефона, собирайте иные доказательства, что бы потом можно было доказать в трудовой инспекции или прокуратуре, что вы действительно фактически работали у данного работодателя.  Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!