Ростовская область

Мне необходимо снять с себя полномочия директора. Существует ООО, деятельности фактической не ведет, зарплату директор не получает. Учредители... - вопрос №1294363

полностью уклоняются от каких-либо действий, уведомление о смене в налоговую не понесут. Уточняю, что именно хочу понять: 1. Могу ли я сам подать в налоговую форму 14 (как текущий директор) на прекращение своих полномочий 2. В какой срок ее можно подать (сегодня или после 30ти дней) 3. Что к ней можно приложить (решения учредителя нет и не будет, общих собраний нет и т.д. и т.п.) 4. Есть ли простой (относительно быстрый) способ сложить с себя полномочия обязательно с записью в ЕГРЮЛ?

Ответы


Увольнение генерального директора ООО по собственному желанию

При увольнении генерального директора ООО по собственному желанию он должен не менее чем за месяц до возможного увольнения уведомить работодателя о своем решении (если генеральный директор находится на больничном или в отпуске, он может уволиться и без установленной отработки).

Для этого необходимо разослать (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения) уведомления о созыве внеочередного общего собрания, в которых указывается дата, время и место проведения общего собрания, а также вопросы повестки собрания (например, увольнение генерального директора общества и назначение нового). В письмо также необходимо вложить заявление об увольнении по собственному желанию.

Письма направляются по адресам проживания участников ООО, указанным в реестре участников, а также в выписке из ЕГРЮЛ (в случае, если они различаются).

Уведомления также могут доводиться до сведения участников иным способом, предусмотренным уставом общества (п. 1 ст. 36 Закона N 14-ФЗ).

Дальнейший порядок увольнения генерального директора ООО по собственному желанию полностью аналогичен рассмотренному выше общему порядку, сейчас же поговорим о возможных проблемах, которые могут возникнуть в процессе увольнения и передачи дел.

    1. В течение месячного срока предупреждения об увольнении не найден новый претендент на место руководителя ООО.

В этом случае «старый» директор имеет право снова созвать общее собрание участников для решения вопроса о передаче дел. Общее собрание участников ООО может поручить одному из участников принять дела увольняющегося директора, подписав с ним соответствующий акт.

    1. Срок предупреждения об увольнении истек, участники ООО уведомлены надлежащим образом, а соответствующее решение общего собрания участников ООО не принято.

В этом случае «старый» директор на основании ст. 80 ТК РФ может прекратить выполнение своих трудовых обязанностей. Он также может самостоятельно внести запись об увольнении в свою трудовую книжку, руководствуясь п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 225от 16.04.2003.

    1. Передача документов ООО новому генеральному директору по каким-либо причинам невозможна.

В этом случае, в зависимости от конкретной ситуации генеральный директор может:

    • сдать документы нотариусу на хранение от имени организации;

    • на договорной основе передать документы в архивное учреждение на хранение, предусмотрев возможность возврата по запросу общества;

    • хранить документы самостоятельно.

14.12.14
Здравствуйте!
К сожалению, если возможность снять с себя полномочия самостоятельно уставом ООО не предусмотрена —  самоувольнение, т.е. издание об этом приказа без решения учредителя будет незаонным.
Прочитайте внимательно устав -раздел назначение и снятие полномочий с директора.
Но… Вы такой же участник трудовых отношений как и все остальные граждане нашей страны. Т.е. для учредителя существует та же уголовная ответственность за невыплату заработной платы как и для любых остальных работодателей в нашей стране. Нет возможности платить — пусть оформляет простой предприятия или сокращение штатов — со всеми вытекающими последствиями и выплатами. Вы имеете право  уволиться по собственному желанию — написав заявление об этом и отработав положенный срок.

Далее и даже уже сейчас  бездействие учредителя по не оформлению соответствующих приказов и не произведению положенных выплат  можно всегда обжаловать в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Удачи Вам!
15.12.14
1. Пишите заявление об увольнении по собственному желанию и подаёте участникам ООО лично или направляете почтовым отправлением ( такое заявление должно быть подано за месяц до предполагаемого увольнения).
2. Далее вся ответственность по смене генерального директора ложиться на участников ООО.
Сами вы подать 14 форму в налоговую не можете, так как обязанность по уведомлению налоговой о смене генерального директора лежит на новом директоре.
3. Через месяц согласно ст 80 так рф вы можете прекратить полномочия. 

24.09.16

Ушаков Виктор Валерьевич

Читать ответы

Veta

Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ООО, АО, ИП
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store