Ростовская область

Мне необходимо снять с себя полномочия директора. Существует ООО, деятельности фактической не ведет, зарплату директор не получает. Учредители... - вопрос №1294363

полностью уклоняются от каких-либо действий, уведомление о смене в налоговую не понесут. Уточняю, что именно хочу понять: 1. Могу ли я сам подать в налоговую форму 14 (как текущий директор) на прекращение своих полномочий 2. В какой срок ее можно подать (сегодня или после 30ти дней) 3. Что к ней можно приложить (решения учредителя нет и не будет, общих собраний нет и т.д. и т.п.) 4. Есть ли простой (относительно быстрый) способ сложить с себя полномочия обязательно с записью в ЕГРЮЛ?

Ответы

Увольнение генерального директора ООО по собственному желанию

При увольнении генерального директора ООО по собственному желанию он должен не менее чем за месяц до возможного увольнения уведомить работодателя о своем решении (если генеральный директор находится на больничном или в отпуске, он может уволиться и без установленной отработки).

Для этого необходимо разослать (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения) уведомления о созыве внеочередного общего собрания, в которых указывается дата, время и место проведения общего собрания, а также вопросы повестки собрания (например, увольнение генерального директора общества и назначение нового). В письмо также необходимо вложить заявление об увольнении по собственному желанию.

Письма направляются по адресам проживания участников ООО, указанным в реестре участников, а также в выписке из ЕГРЮЛ (в случае, если они различаются).

Уведомления также могут доводиться до сведения участников иным способом, предусмотренным уставом общества (п. 1 ст. 36 Закона N 14-ФЗ).

Дальнейший порядок увольнения генерального директора ООО по собственному желанию полностью аналогичен рассмотренному выше общему порядку, сейчас же поговорим о возможных проблемах, которые могут возникнуть в процессе увольнения и передачи дел.

    1. В течение месячного срока предупреждения об увольнении не найден новый претендент на место руководителя ООО.

В этом случае «старый» директор имеет право снова созвать общее собрание участников для решения вопроса о передаче дел. Общее собрание участников ООО может поручить одному из участников принять дела увольняющегося директора, подписав с ним соответствующий акт.

    1. Срок предупреждения об увольнении истек, участники ООО уведомлены надлежащим образом, а соответствующее решение общего собрания участников ООО не принято.

В этом случае «старый» директор на основании ст. 80 ТК РФ может прекратить выполнение своих трудовых обязанностей. Он также может самостоятельно внести запись об увольнении в свою трудовую книжку, руководствуясь п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 225от 16.04.2003.

    1. Передача документов ООО новому генеральному директору по каким-либо причинам невозможна.

В этом случае, в зависимости от конкретной ситуации генеральный директор может:

    • сдать документы нотариусу на хранение от имени организации;

    • на договорной основе передать документы в архивное учреждение на хранение, предусмотрев возможность возврата по запросу общества;

    • хранить документы самостоятельно.

Здравствуйте!
К сожалению, если возможность снять с себя полномочия самостоятельно уставом ООО не предусмотрена —  самоувольнение, т.е. издание об этом приказа без решения учредителя будет незаонным.
Прочитайте внимательно устав -раздел назначение и снятие полномочий с директора.
Но… Вы такой же участник трудовых отношений как и все остальные граждане нашей страны. Т.е. для учредителя существует та же уголовная ответственность за невыплату заработной платы как и для любых остальных работодателей в нашей стране. Нет возможности платить — пусть оформляет простой предприятия или сокращение штатов — со всеми вытекающими последствиями и выплатами. Вы имеете право  уволиться по собственному желанию — написав заявление об этом и отработав положенный срок.

Далее и даже уже сейчас  бездействие учредителя по не оформлению соответствующих приказов и не произведению положенных выплат  можно всегда обжаловать в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Удачи Вам!
1. Пишите заявление об увольнении по собственному желанию и подаёте участникам ООО лично или направляете почтовым отправлением ( такое заявление должно быть подано за месяц до предполагаемого увольнения).
2. Далее вся ответственность по смене генерального директора ложиться на участников ООО.
Сами вы подать 14 форму в налоговую не можете, так как обязанность по уведомлению налоговой о смене генерального директора лежит на новом директоре.
3. Через месяц согласно ст 80 так рф вы можете прекратить полномочия.