Иркутская область

Добрый день,подскажите пожалуйста,мама купила дом,документы все в порядке,продавец(был единственным собственником)получил деньги и уехал,в дом не...

заселялись он в другом городе находится, когда приехали выяснили что там сейчас проживает супруга продавца(он не сказал что был женат, в паспорте штампа нет), она не собирается съезжать, подала в суд на расторжение сделки, дом арестовали(документа о том что дом арестован маме не выдали, так же и повестка в суд не приходила, узнали о суде через знакомых), но проживает она там до сих, мама является собственником и прописана там, причем она выписалась из аварийного жилья, соответственно обратно ее в старый дом никто не пропишет! Вопрос, имеет ли право жена (или бывшая жена, мы точно не знаем) проживать в доме, в котором она даже никогда не была прописана?? Маму она не пускает в дом, даже с полицей

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Супруга продавца имеет права только в том случае если дом был куплен или построен в браке. Только в этом случае, дом является общим имуществом супругов и она имеет право на его половину не зависимо от того, что дом был оформлен на супруга (ст.34 СК РФ). В соответствии со ст.35 СК РФ и иных законодательных актов, на продажу общего имущества супругов, требуется нотариальное согласие другого супруга, и если такое согласие не было получено, супруг чьи права нарушены имеет право оспорить сделку договор купли-продажи в течении одного года со дня его заключения. Всего доброго!
14.12.14
Лучший ответ по мнению автора

Антон

Сейчас на сайте
Читать ответы

Яна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store