Здравствуйте. У меня очень странная проблема, я не знаю к какому мне врачу обратиться и не могу точно описать симптомы. Мне 29 лет, женщина. С 12 лет... - вопрос №1294853

такое происходит: просыпаюсь ночью или рано утром от странного запаха и вкуса во рту. Длится буквально 1-2 секунды, проходит. Снова повторяется. В общем, повторяетя несколько приступов дурноты. Обычно я встаю, хожу по комнате, постепенно проходит. Днем не бывает никогда, только ночью. Я не могу точно описать это ощущение запаха и вкуса, как будто я понюхала нашатырь или как будто, когда едят горчицу, она «попала в нос» (извините за такое описание, просто я не могу больше никак объяснить, у меня даже на эти доли секунды как будто может отключаться сознание) Поэтому я не могу описать точно состояние. Это может случиться раз в полгода, даже раз в год. Может раз в месяц, может несколько ночей подряд. Я пыталась объяснить терапевту, она предположила, что повышается сахар в крови. Но сколько я сдавала кровь-сахар в норме. Пожалуйста, помогите мне, если это не ваше заболевание, подскажите хотя бы к какому специалисту можно обратиться. Спасибо
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ира. Описываемая Вами периодически наблюдающаяся симптоматика предположительно может проявляться при так называемых простых парциальных сенсорных эпилептических припадках. При локализации очага в медиальных отделах височной доли доли могут возникать обонятельные или вкусовые иллюзии и галлюцинации (ощущения во рту кислого, соленого, горького, вкуса металла, пр.). Предполагаемая причина — родовая травма, черепно-мозговая травма, нейроинфекция и т.д. Лечение обычно заключается в назначении антиконвульсантов. Рекомендую Вам проконсультироваться у эпилептолога. Не исключено назначение электро-энцефалограммы, МРТ головного мозга. С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуте! Насколько я понимаю, анализ на глюкозу в норме. Вы сдавали какие-либо другие анализы (например, общий анализ крови, кровь на электролиты...)? Есть ли какие-либо хронические заболевания? Просто для начала необходимо узнать побольше информации, чтобы найти какие-либо зацепки.
Здравствуйте, Ира! Поскольку явление носит приступообразный характер, Вам нужно обследование врача-невролога, сделать электроэнцефалограмму — для исключения эпилепсии.