здравствуйте.как заставить себя забыть прошлое?или сделать так чтобы мозг думал что то плохое что случилось не правда? - вопрос №1295029

я была на одной вечеринке.где меня напоили.вернувшись домой я в не трезвом состоянии cела за компютер… и разделась для какого то мужчины.только до пояса… у меня есть молодой человек и я очень об этом жалею.мужчина тот записал видео.хоть он и с другой страны я боюсь что кто то увидит.что кто то узнает.если мой парень узнает он меня бросит 100%!!! кроме меня и того мужчины никто не знает.контактов у него со мной нет потому что я удалилась ото всюду.я так боюсь где то обнаружить то видео.живу в страхе что вот еще 5мин и я найду видео и потом парень узнает.и все… как забыть… как просто сделать вид будто это не случилось?? помогите умоляю
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Заставить себя что-то забыть можно попытаться. Для этого перестаньте концентрироваться на событии. Вы сами постоянно  возвращаясь к нему мысленно, прокручивая в сознании детали, подробности, заставляете свой организм вновь переживать тот стресс и те эмоции, от которых хотите избавиться. Вы пытаетесь не думать о нём, и чем сильнее пытаетесь, тем тщательнее, тем с большим усердием Ваша память работает именно в направлении этого. Получается замкнутый круг: включается такой обратный  механизм притяжения — Вы решаете «не буду думать о своём поступке » и уже этими мыслями вновь возвращаете себя в те ощущения. Замените воспоминания новыми, положительными, приятными, организовав вокруг себя мир и людей так, чтобы чувствовать себя в нём максимально комфортно.  Для того, чтобы действительно перестать думать, переориентируйте свои мысли и всю жизнь на себя любимую, на создание своего счастливого мира, по своим правилам и представлениям о счастье. Да, Вы пережили не очень приятную ситуацию, к сожалению мы все делаем ошибки, но от этого мы не становимся автоматически плохими, каждый имеет право ошибиться, оступиться (осознайте это, разрешите себе так думать и чувствовать). Но теперь у Вас есть бесценный, Ваш собственный жизненный опыт. Так случилось, всё в прошлом, побудьте в этих эмоциях сколько захотите, переживите, выплесните их, поплачьте, побейте подушку, грушу в спортзале, разбейте что не жалко, а теперь начните сами налаживать свою жизнь, позвольте себе стать счастливой, а событиям происходить естественным образом. Излишний контроль отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Отрегулируйте свою эмоциональную сферу. Подумайте,  что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст сломаться, у Вас обязательно он есть. Это не терпение, не выдержка, не борьба с собой, а совершенно противоположное, приятное, позволяющее влиться эмоционально, раствориться в ощущениях приятного, переключиться на позитив, отвлечься от тревожного ожидания. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получаешь драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Не реагировать тревогой и  страхом на происходящее могут только люди, изнутри переполненные положительным, уверенные в своей безусловной значимости, ценности, важности для кого-то. А Вы сомневаетесь в том, что парень, узнав об этом, Вас бросит, значит не сможет простить, не поймёт, а это уже неуверенность в себе, в ваших отношениях, их однозначности. Вы так и остались самой собой, несмотря на тот случай, Вы не изменились, только сами себя заставляете так думать и  обвиняете, мучаете, это только Ваши мысли, Ваше восприятие, ваш настрой на негатив. Вы никому ничего не должны, не виноваты, не обязаны оправдываться, объясняться. Не программируйте будущее в негативном свете, наоборот,  создавайте его, счастливое, в настоящем. Зачем ожидать чего-то плохого, создавать самой себе проблему? Мы, женщины, это умеем, живём сенсорикой, ею руководствуемся в выборе, она обусловливает мотивацию нашего поведения,  все проблемы всегда только у нас в голове — сами себе создадим, проверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем, тратя массу энергии. Потратьте свою на создание своего положительного мироощущения. Есть такое понятие, как жить здесь и сейчас. Вот то главное, что происходит с нами: считайте что сегодня (каждый день) — самый лучший день в Вашей жизни, вкладывайте в него всю свою энергию, на создание именно этого дня, поверьте, тогда он таким и будет, каждый Ваш день. Зачем жить тревожным ожиданием, ещё и настраивая себя на плохое? Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Вы не знаете что будет завтра, а сейчас у Вас уже есть отношения и любимый человек. Берегите то хорошее, что есть между Вами, цените и развивайте. Думайте о хорошем, делайте то, что принесёт радость Вам и парню, тогда  всё будет хорошо. Но главное —  себя уважайте, любите, знайте, что Вы достойны быть счастливой и любимой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая. Желаю Вам внутренней гармонии, любви и благополучия. Если нужна профессиональная помощь — пишите в чат, с удовольствием помогу. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Забыть прошлое не возможно, можно изменить к нему отношение. Вы сильно предаете тому, что произошло большое значение, измены то не было!!! Во первых вряд ли тот мужчина будет это делать, зачем это ему? Тем более он не знает Ваших контактов. Допустим, предположим самый крайний вариант, вдруг он все таки это сделал? Какая вероятность, что парень это узнает? Что парень будет все просматривать ролики подобного содержания..., сомневаюсь. Если даже предположить самый крайний вариант, что он увидит..., хотя это практически невозможно, то и в таком случае можно сказать, что это монтаж и сделали Вам назло, так как Вы не хотели знакомиться. Провизуализируйте неприятную ситуацию прошлого, закончите ее в своем воображении и отношение к ней изменится, она Вам перестанет беспокоить, то что было, то прошло. От всей души, желаю Вас — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Доброй ночи. Да. Ситуация не простая, однако мы тут можем только поддержать Вас. А что будет — кто знает, главное, что Вы живы и здоровы, а остальное — относитесь к жизни, как к игре, со всеми её страхами и чужими домыслами. Парень бросит? Значит парень не тот!
С уважением!
Здравствуйте. Событие забудется со временем и постепенно будет вытеснено из памяти. Сразу забыть нельзя, так устроен человеческий мозг. А вот проработать психотравму, устранить эмоциональную боль и избавится от чувства страха и дискомфорта можно при помощи психологии. Есть эффективные методики. Обращайтесь, буду рада помочь.
Здравствуйте!
В жизни случаются вещи о которых мы можем жалеть, что собственно и случилось в данном случае.
И действительно как сказал Игорь Летучий полностью невозможно, оно постепенно со временем станет менее детальным, а потому менее травмирующим.А вот поменять отношение к этой ситуации возможно. Понятно, что Вы  переживаете и главное Ваше переживание связано со страхом потери своего молодого человека… Я не буду предполагать или просчитывать шансы, что Ваш молодой человек вдруг узнает о случившемся, но уверен, что они ничтожно малы и стремятся к 0. Но при всём этом понимании, Вы продолжаете переживать, прокручивая в голове неприятный для себя исход.

Что же можно сделать в данной ситуации? Существуют определённые техники, которые позволяют не забыть эту ситуацию, а обесценить, или  даже привнести другое отношение к травмирующей ситуации… Обращайтесь  - помогу.

Удачи Вам и уверенности в себе.

С Уважением, Константин.
Здравствуйте! Скажите, Вы можете что-то сделать, чтобы изменить прошлое, чтобы изменить то, что уже случилось? Вот именно: нет.Люди часто ошибаются и изменить они ничего, увы, не могут.Поэтому все Ваши переживания сейчас-напрасны.Постарайтесь принять как факт то, что случилось, как ошибку своего прошлого, которую Вы больше никогда не допустите.
Здравствуйте!
То что произошло с Вами — это уже в прошлом, ни изменить, ни забыть о прошлом невозможно, но возможно изменить своё отношение к тому, что случилось, а у Вас не случилось ничего страшного и это главное, такое могло произойти с каждым, не нужно себя корить, нужно проанализировать ситуацию, извлечь из неё опыт и больше не поступать так, как Вам не нравится. Удачи. Ирина.
Доброе утро. Вам стоит посмотреть на это событие, включив чувство юмора и самоиронии-это позволит вам, самое главное, не драматизировать прошедшую ситуацию, посмотреть на неё под другим ракурсом и  постепенно забыть её)))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

Проиграйте мысленно ситуацию,  когда Вы и Ваш парень УВИДЕЛИ.
Представьте,  что и как будет. Какая реакция будет у Вас и у парня.
Представьте самое неприятное.Доведите до максимума.Про плачьтесь. Станет легче. Страх смягчится. В алкогольном опьянении  можно и не то натворить. Зная себя — лучше не пить.

Добрый день!
 Один из известных психотерапевтов сказал как-то, прошлое — это не факты и события, которые произошли. Это то, что мы о них думаем.
И с этой точки зрения вы правильно чувствуете стратегию поведения «чтобы мозг не думал что-то плохое», то есть мозг должен переоценить ситуацию и найти способы защиты своего эго.
Сейчас вы переживаете не только страх, но и стыд… прежде всего, стыд перед собой и перед своим парнем.
Работа со стыдом всегда непростая, но начинать нужно с нее.
Сначала осознайте и примите его в себе. Вторым этапом будет выражение своего стыда.
Можете попробовать его нарисовать, можете проговорить или изобразить понятным для себя способом.
Мысленно поговорите с парнем о своем стыде и вине.
Далее, должа быть усвоена мысль о том, что стыд — это порождение культуры. Стыд дает вам связь: если мне стыно, значит я нарушила нормы общества, значит я — часть этого общества.
Переоценка ситуации с точки зреня норм (и их нарушения) и есть трансформация прошлого, а точнее того, что вы о нем думаете.
 Правильные ли вы нормы применили, действительно, ли вы нарушили их так грубо, и правильно ли понимает нормы ваш парень? Тут нужна рационализация ситуации и правильное ее использование. Именно рационализация, как механизм защиты, поможет справиться вам со страхом.
Это тоже не очень просто и нет возможности говорить об этом в режиме комментариев. Такая работа предполагает личную консультацию. Решайтесь.
Удачи! МГ