Добрый день, ув. эксперты! Ситуация такая: мой муж, ему 42 года, злоупотреблял спиртным довольно длительное время. Особенно последние два-три месяца выпивал каждый! день грамм по 200, а то и больше в - вопрос №1295170

выпивал каждый! день грамм по 200, а то и больше в рабочие дни, а в выходные, как говорится, так «в стельку». Похмелье тяжелое – с тошнотой, головной болью, жаждой… Неделю назад он принял решение, что пора остановиться, так как стала болеть печень, вес перевалил за сотню… В общем не употребляет еще только дней 6-7 и у него начались сильные головные боли. Голова болит круглые сутки, таблетки боль частично снимают ненадолго, а потом снова боль нарастает. Ночами просыпается, жалуется, что голова «трещит» и «раскалывается». Курит много и ночами тоже. Подскажите, чем ему можно помочь?
15.12.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Могу сказать, что это интоксикация, и естественно связана она с длительным употреблением алкоголя, некачественного, скорее всего. То, что касается жалоб на боли в области печени, тошноту, рвоту, головные боли — это все ее проявления. Печень сильно пострадала от алкоголя и вполне мог развиться цирроз. Здоровая печень с токсинами справляется, но и у нее есть предел, когда развивается цирроз, она перестает выполнять свою функцию, и токсин остается в крови, вызывая вышеуказанные симптомы.

Лечение: 1 — обратитесь в больницу для снятия интоксикации
2 — сдайте общий анализ крови, мочи, биохимию крови (В частности АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, билирубин, креатинин, амилаза — это для того, чтобы выявить, что случилось с печенью)
3 — УЗИ брюшной полости и печени
4 — Полный отказ от алкоголя и курения
5 — Прием раствора «лактосоль» или «дисоль» (можно из подручных средств: 1ч.л соли, 1ч.л. соды, 6ч.л. сахара на 200 мл воды — питье не из приятных, поэтому по 1 ст. ложке каждые 15 -20 мин.).
6 — «Лазикс»/фуросемид 1 таблетка однократно.
7 — «Эссенциале» или «Гептрал» (гепатопротекторы — способствуют восстановлению функций печени.
8 — В дальнейшем рекомендую придерживаться щадящей диеты (исключить жирное, острое, жареное, грубую пищу), хотя бы до «восстановления» печени и стойкого улучшения самочувствия.

P.S. Пункты 5 и 6 это временная мера до обращения за специализированной помощью.

Буду признателен за оценку ответа.
15.12.14
Лучший ответ по мнению автора

Наталья Владимировна

1000 р.
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

от 500 p.
Читать ответы

Алексей Александрович

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
5 ответов
23.05.12
Вопрос задан анонимно
3 ответа
24.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store