Добрый день, ув. эксперты! Ситуация такая: мой муж, ему 42 года, злоупотреблял спиртным довольно длительное время. Особенно последние два-три месяца выпивал каждый! день грамм по 200, а то и больше в - вопрос №1295170

выпивал каждый! день грамм по 200, а то и больше в рабочие дни, а в выходные, как говорится, так «в стельку». Похмелье тяжелое – с тошнотой, головной болью, жаждой… Неделю назад он принял решение, что пора остановиться, так как стала болеть печень, вес перевалил за сотню… В общем не употребляет еще только дней 6-7 и у него начались сильные головные боли. Голова болит круглые сутки, таблетки боль частично снимают ненадолго, а потом снова боль нарастает. Ночами просыпается, жалуется, что голова «трещит» и «раскалывается». Курит много и ночами тоже. Подскажите, чем ему можно помочь?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Могу сказать, что это интоксикация, и естественно связана она с длительным употреблением алкоголя, некачественного, скорее всего. То, что касается жалоб на боли в области печени, тошноту, рвоту, головные боли — это все ее проявления. Печень сильно пострадала от алкоголя и вполне мог развиться цирроз. Здоровая печень с токсинами справляется, но и у нее есть предел, когда развивается цирроз, она перестает выполнять свою функцию, и токсин остается в крови, вызывая вышеуказанные симптомы.

Лечение: 1 — обратитесь в больницу для снятия интоксикации
2 — сдайте общий анализ крови, мочи, биохимию крови (В частности АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, билирубин, креатинин, амилаза — это для того, чтобы выявить, что случилось с печенью)
3 — УЗИ брюшной полости и печени
4 — Полный отказ от алкоголя и курения
5 — Прием раствора «лактосоль» или «дисоль» (можно из подручных средств: 1ч.л соли, 1ч.л. соды, 6ч.л. сахара на 200 мл воды — питье не из приятных, поэтому по 1 ст. ложке каждые 15 -20 мин.).
6 — «Лазикс»/фуросемид 1 таблетка однократно.
7 — «Эссенциале» или «Гептрал» (гепатопротекторы — способствуют восстановлению функций печени.
8 — В дальнейшем рекомендую придерживаться щадящей диеты (исключить жирное, острое, жареное, грубую пищу), хотя бы до «восстановления» печени и стойкого улучшения самочувствия.

P.S. Пункты 5 и 6 это временная мера до обращения за специализированной помощью.

Буду признателен за оценку ответа.