Здравствуйте! Незнаю к кому из вас лучше обратиться, мне нужен психологический совет как поступить. - вопрос №1295528

Несколько лет назад я пустила пожить временно своего брата с женой в квартиру, которая пустовала, для них сделала ремонт приобрела мебель и после свадьбы они там поселились.9 лет прожили родилось 2-е детей.И теперь когда мне понадобилась эта квартира я попросила их съехать в свое жилье и погасить долги.Но все бы ничего, но возник большой скандал, родственники его жены меня обвинили в том что я выгнала их на улицу с детьми и еще имею наглость требовать с ним долг. Теперь никто из них и брат не желают со мной общаться, а уж про долг всех этих лет одни только обещания.Я не могу поговорить с братом, чтобы выяснить отношения, его жена не дает нам видиться наедине. как только я прошу их в очередной раз погасить какой-то долг, сразу возникает скандал. Я не хочу портить отношения с бартом, ведь он мой единственный родной человек, но и платить такие деньги тоже не в состоянии за них.Более того когда они уехали из моей квартиры, то я пришла в ужас, все было разбито и разрушено.Мне еще надо будет делать в ней ремонт. Как быть полностью прекратить с братом отношения и навсегда забыть о его существовании или можно как-то попытаться по человечески поговорить и добиться чтобы они оплатили долги. Сюридической точки зрения никакие суды ничего не помогут, потому что я собственник и жили они в квартире без всяких договоров.Их задача была платить лишь комунальные платежи.

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, Вы сами изначально были инициатором этого всего, Вы сами запустили эту схему поведения ► «для них сделала ремонт приобрела мебель» — зачем? Вы же сразу им дали понять, что они на полном Вашем обеспечении: квартира, ремонт, мебель.
«Я не могу поговорить с братом, чтобы выяснить отношения, его жена не дает нам видиться» — как жена может запретить брату с Вами видится? Значит брат САМ не хочет. Отсюда и все ответы на тему неоплаченных долгов и т.д
«Я не хочу портить отношения с бартом, ведь он мой единственный родной человек, но и платить такие деньги тоже не в состоянии за них.» — а чем вы их портите? Тем, что просите их за собой оплатить. Но это элементарные вещи, об этом даже просить не надо. Ведь если бы это была квартира брата, он бы платил коммунальные платежи, верно?
«родственники его жены меня обвинили в том что я выгнала их на улицу с детьми и еще имею наглость требовать с ним долг» — если у неё такие честные и порядочные родственники, пусть возьмут эту семью к себе.
Ирина, Ваш брат взрослый мужчина, который имеет семью, детей!!! Он должен содержать семью, должен оплачивать жилье и т.д по списку. И не важно снимает он квартиру или живет у Вас. Это его проблема где будет жить ЕГО семья, а не Ваша.
С квартиры они могут съехать с помощью полиции, если вы собственник. А долги — это Вам на память, как урок о том, что не нужно садить себе на шею людей и решать их проблемы… Они способны делать это сами. Иначе это делает людей инфантильными, а Вас крайней.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, договор — это стремление обоих сторон. Поэтому  Ваши стремления договорится ни к чему не ведут. Второй стороне НЕВЫГОДНЫ финансово  Ваши требование. О морали и совести говорить в ситуации, где люди ведут себя «по свински» не приходится. С братом  поговорить стоит — но похоже, он и сам не стремится к разговору, прячась за спину жены. Родня использовала Вас.  И Вы сейчас должны задуматься о своих личностных границах.  и привлечь адвоката  к решению финансовых проблем квартирой.
Здравствуйте, Ирина. Видимо Вы и ранее так боялись обидеть брата, что жертвовали, и до сих пор приносите в жертву свои интересы и потребности. В таком случае, начинает формироваться эгоизм (касательно брата и его семьи). Так люди начинают считать и воспринимать, что им все, всё должны. Вот и Вы в свое время помогли, теперь еще и виновны в этом.
Не думаю, что сейчас получится решить этот вопрос так, как Вам того хотелось бы, и вполне вероятно, что и ремонт, и погашать долги Вам придется самой. К сожалению...
Но как бы то ни было, возможно что-то и изменится. А Вам, нужно почерпнуть опыт из данной ситуации на будущее, и научится говорить твердое НЕТ, даже родственникам, без опасений обидеть.
Здравствуйте, Ирина.Как говорится, «не делай добра-не получишь зла»,-это про Вас.Вы хотели помочь брату и его семье, в итоге оказались крайней и виноватой.Они тоже изначально должны были понимать, что у Вас есть своя жизнь, свои планы на нее и на квартиру, которая пренадлежит Вам.Эгоистично с их стороны думать о том, что Вы им обязаны пожизненно.О