окружность - вопрос №129564

объясните пожалуйста, как находить по окружности, например такие числа 13п/4 или 19п/6. каков алгоритм решения

спасибо

Ответы

2п=360 градусов, т.е. полный круг. Нужно упростить (убрать лишние повороты), т.е. 13п/4=5/4п=225градусов

п=180 градусов

Здравствуйте! Алгоритм решения таких задач:

1. Подобное выражение разделите на целую и дробную части, например 13п/4=3п+п/4

2. Из целой части вычтите кратное 2п (полная окружность); в нашем случае получится п+п/4

3. А дальше просто учтите, что п — половина окружности (180 град), п/2 — прямой угол (90 град), п/4 — половина прямого угла (45 град) и т.д.

19п/6=3п+п/6 или п+п/6

Успехов!