Ситуация такова. Я своего отца ни разу не видела, но несколько назад наша встреча все-таки состоялась случайно. Ему на тот момент было 53 года, детей... - вопрос №1296319

нет. Он обрадовался, возил по окрестностям, даже угощал конфетами и яблоками. Я тоже была несказанно рада. Но у него за год до этого появилась жена на 9 лет моложе его, которая живет в другом городе. Когда она узнала о моем появлении, то была в не себя от гнева. Кричала, что я претендую на дом, т.к. она убедила его продать дом его же родителей, чтобы построить новый на его же пустующем участке. Я до этого спрашивала, не будет ли жена против его общения со мной? Но он уверил, что он сам решит, никто ему неуказ. И он послушал ее и потребовал, чтобы я больше к нему не подходила, и куда-нибудь испарилась. И добавил, что не в меру расчувствовался. Я еще приходила несколько раз к бабушке(она живёт с ним). Он мог поздороваться, мог нет. Может проехать остановиться. Может нет. В том году жена родила ему дочку. Теперь она иногда приезжает сюда и хвалится перед родственниками.Все очень расстроены сложившейся ситуацией, но что поделаешь. Я не разговариваю с ним, отворачиваюсь, когда вижу. Но все равно не могу успокоиться-плачу и плачу… Только в те моменты, когда мне рассказывают что-то о них, я очень нервничаю, переживаю и мысленно проклинаю. Мечтаю его никогда не видеть. Уже надо привыкнуть и махнуть рукой, а я все равно реву как маленькая девочка. Что-то можно сделать, чтобы душа омертвела и больше не болела в таких ситуациях? Слезами горю все равно не поможешь. Тем более у них теперь семья. P/S/ Со всеми родственниками отношения отличные!
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Сочуствую. Мне кажется что отец действительно был рад вам. Не каждый человек способен противостоять своим близким. Он оказался слабее чем вы ожидали от него в этой ситуации. Действительно тяжелая ситуация, держитесь! Елена
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте… Вам предстоит «отработать» (допережить, завершить) детскую обиду на родителя, отделиться, принять некоторые данности и чуточку, в итоге, повзрослеть, перерасти…
Здравствуйте.Вы очень сильно обижены на отца.Наконец-то он появился, все было замечательно, но потом,-как предательство.Будто подобрали, поиграли и выбросили.Все эти чувства, связанные с переживанием, касающимся того, как относится родитель к Вам-понятны.Но Вы уже не ребенок, Вы должны понимать, что в жизни, к сожалению, так бывает и принять это… Отец одумается еще, конечно, но Вы сейчас не должны расстраиваться, ведь, что есть-того не изменить.
Вы пережили стрессы один за другим: первый, хоть и положительный, когда восстановили отношения, второй — когда утратили их. Эти эмоции зависли у Вас внутри, не дают полноценно функционировать, думать, действовать, вызывают тревогу, истощают морально и физически. Пока что Вы испытываете их, потому что где-то глубоко внутри так и остались маленькой девочкой, брошенной, несправедливо обиженной, испытываете обострённую потребность в признании себя важной и нужной значимому человеку (отцу) и безусловной родительской любви. Испытывать это не стыдно, вполне естественно, а вот проклинание и желание зла — совершенно деструктивный подход к решению вопроса, Вам лично он ни облегчения, ни улучшения, ни освобождения от гнёта не принесёт, так Вы только энергию растрачиваете, привлекаете к себе  негатив, концентрируясь на плохих мыслях. А человек сам собственными словами, мыслями, поступками, решениями, даже внешностью привлекает в свою жизнь определённые события и людей. Привыкать и пускать на самотёк ситуацию нельзя, так она может повлечь за собой ещё большие сложности с взаимодействием Вас и окружающих. Заставить себя что-то забыть можно попытаться. Для этого перестаньте концентрироваться на тревожащих  событиях. Вы сами постоянно  возвращаясь к ним мысленно, прокручивая в сознании детали, подробности, заставляете свой организм вновь переживать тот стресс и те эмоции, от которых хотите избавиться. Вы пытаетесь не думать о них, и чем сильнее пытаетесь, тем тщательнее, тем с большим усердием Ваша память работает именно в направлении этого. Получается замкнутый круг: включается такой обратный  механизм притяжения — Вы решаете «не буду думать об этом» и уже этими мыслями вновь возвращаете себя в те ощущения. Замените воспоминания новыми, положительными, приятными, организовав вокруг себя мир и людей так, чтобы чувствовать себя в нём максимально комфортно.  Для того, чтобы действительно перестать думать, переориентируйте свои мысли и всю жизнь на себя любимую, на создание своего счастливого мира, по своим правилам и представлениям о счастье. Да, Вы пережили не очень приятную ситуацию, к сожалению мы все через неприятности проходим, но от этого мы не становимся автоматически плохими — осознайте это, разрешите себе так думать и чувствовать) Но теперь у Вас есть бесценный, Ваш собственный жизненный опыт, не обвиняйте себя, просто примите его, сделайте выводы и идите дальше уже обновлённой, Вы стали сильнее и мудрее. Так случилось, всё в прошлом, побудьте в этих эмоциях сколько захотите, переживите, выплесните их, поплачьте, побейте подушку, грушу в спортзале, разбейте что не жалко, а теперь начните сами налаживать свою жизнь, позвольте себе стать счастливой, а событиям происходить естественным образом. Излишний контроль отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах, совершенно не нужных и не приносящих пользу. Отрегулируйте свою эмоциональную сферу. Подумайте,  что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст сломаться, у Вас обязательно он есть. Это не терпение, не выдержка, не борьба с собой, а совершенно противоположное, приятное, позволяющее влиться эмоционально, раствориться в ощущениях приятного, переключиться на позитив, отвлечься от тревожного ожидания. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получаешь драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Не реагировать тревогой и злостью на происходящее могут только люди, изнутри переполненные положительным, уверенные в своей безусловной значимости, ценности, важности для кого-то. А Вы сомневаетесь в себе. Поймите, Вы так и остались самой собой, несмотря на этот случай, Вы не изменились, только сами себя заставляете так думать и  обвиняете, мучаете, это только Ваши мысли, Ваше восприятие, Ваш настрой на негатив. Вы ни в чём  не виноваты. Что Вы ждёте для себя, почему так расстроены — разложите по полочкам то, что испытываете. Зачем ожидать чего-то плохого, создавать самой себе проблему? Мы, женщины, это умеем, живём сенсорикой, ею руководствуемся в выборе, она обусловливает мотивацию нашего поведения,  все проблемы всегда только у нас в голове — сами себе создадим, проверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем, тратя массу энергии. Потратьте свою на создание своего положительного мироощущения. Есть такое понятие, как жить здесь и сейчас. Вот то главное, что происходит с нами: считайте что сегодня (каждый день) — самый лучший день в Вашей жизни, вкладывайте в него всю свою энергию, на создание именно этого дня, поверьте, тогда он таким и будет, каждый Ваш день. Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает?  Думайте о хорошем, делайте то, что принесёт радость Вам и  тогда  всё будет хорошо. Но главное —  себя уважайте, любите, знайте, что Вы достойны быть счастливой и любимой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая. Не ждите, что кто-то сделает Вас счастливее, сами добавьте в неё недостающих событий, эмоций, радостных впечатлений, восторгов, традиций, маленьких праздников, позитива. Желаю Вам найти в себе внутренние резервы и выйти из этой ситуации свободной внутренне и обновлённой. Позвольте себе стать счастливой. Гармонии с собой, любви и благополучия. Если нужна профессиональная помощь — пишите в чат, с удовольствием помогу. За оценку ответа буду благодарна.
мысленно проклинаю
ну конечно этого делать ни в коем случае не нужно это от обиды
счастье что встретили отца, что он откликнулся к вам и имеет к вам чувства.
Но видимо это слабохарактерный человек.
и то что вы его ни разу не видели возможно говорит о том же, может быть по этой же причине ваша мама рассталась с ним, не все же женщины любят держать мужчин под каблуком, кому то нравятся сильные мужчины, уважающие мнение своей половины ( на что тоже нужно иметь силу не испугаться проявление чужого мнения из страха не устоять потерять себя)и добавляющих свое получается единое семейное.
Возможно эта женщина ревнива, собственница, корыстлива и хочет управлять семьей как мужчина, на женский манер.
Но может быть за всем этим стоит то же чувство обиды что и у вас недополученная любовь родителей, отсутствие отца как у вас и многое другое отчего она ожесточилась и испугалась конкуренции с вами с вашей любовью к найденному и обретенному отцу.
Когда у человека мало любви это обычно подменяется корыстью что иметь отнять присвоить
например семейный родительский его дом и ваш кстати тоже поскольку вы дочь и также являетесь наследницей этого дома ( может вы появились как раз кстати, чтобы защитить например своего слабохарактерного отца от собственических указаний этой женщины кто знает как она поступит с ним дальше может из дома будет выгонять, сказки о мачехах бывают верны сживают со свету падчериц, измываются над отцами новые жены) или денег от продажи этого дома и  того что они собираются строить и также являетесь членом их семьи как родная дочь, кстати есть ли документы подтверждающие это и сводная сестра рожденному ею ребенку, от этого как бы женщина не старалась отойти ей не удасться, это глупое насилие с ее стороны и нужно не плакать, а отстаивать свои права, учиться быть теперь взрослой, даже по отношению к вашему отцу-ребенку, который видимо так и не вырос во взрослого мужчину, вы общались как два ребенка начались трудности и вы опять оба ведете себя как дети один слушается свою злую жену а другой ребенок это вы плачет.
Постарайтесь понять и другие кроме предложенных мною причины ее поведения, ближе ситуацию знаете только вы сами.
Вы спрашиваете, "что-то можно сделать, чтобы душа омертвела" — НЕТ, нельзя, это опасный путь, душа должна быть живой и здоровой, "и больше не болела в таких ситуациях", а вот тут сделать не только МОЖНО, но и НУЖНО. Вам нужно обратиться к психологу и отпустить боль и обиды, которые мешают Вам жить счастливо и радоваться, получать удовольствие и ощущать всю красоту мира. Удачи. Ирина.
Здравствуйте! Возможно, в этой ситуации Вам полегчает, если Вы попробуете посмотреть более объективно на эту ситуацию и попытаться понять вашего папу. Мне кажется, ему сейчас тоже очень тяжело и он испытывает внутренние метания. Это видно из того, что он в похожих ситуациях ведет себя по-разному. Например в ситуации, когда он видит Вас — может и поздороваться и не поздороваться. Это значит, что у него есть внутренний конфликт между тем что он хочет делать и тем, что надо делать. Очевидно, что он был очень рад Вас обрести и ему очень хотелось бы поддерживать отношения с Вами. Но сложившаяся ситуация в его новой семье сейчас не позволяет ему этого делать. По-видимому, он рассудил, что не стоит беспокоить жену, тем что он с Вами общается, поскольку их отношения и так сейчас переживают кризис ввиду появления дочки.
Вам конечно очень обидно сейчас, и больно. Наверное Вы также испытываете ревность к его новой дочке. Но Вы можете утешить себя мыслью, что он был искренен в своих чувствах к Вам и возможно в будущем, когда страсти поутихнут, вы сможете восстановить свои теплые отношения.
Я желаю вам, чтобы у Вас все сложилось хорошо. Если захотите поговорить — пишите.