Липецкая область

Добрый день, у моей сестры очень сложная ситуация, подскажите как ей быть: Она ехала со свадьбы в 2009г(за рулем) с мужем и мамой жениха(которая... - вопрос №1296387

находила в похмельном состоянии на заднем сидении, не пристегнутая) по пути лопнуло колесо и машину начало крутить, эта женщина упала с сидения и повредила позвоночник, с машиной ничего страшного не произошло, просто когда остановились, поменяли колесо и поехали домой, по пути отвезли ее домой, но спустя два месяца стали звонки из ГИБДД мол была авария и в ней пострадала одна из пассажиров у нее что то со спиной, в итоге приехали домой к сестре именно тогда, когда мужа не было дома, запугали и взяли с нее подпись на листе что она(сестра) во всем виновата, Суд был в 2012 г и ей присудили 161тыс выплатить этой гражданке, на тот момент сестра была беременна и после суда попала в больницу, сейчас ребенку 2 года приставы не дают жить, а у нее еще старший ребенок, в данный момент она в декрете а муж работает один. Приставы запугивают ее по телефону и начислили ей пени за просрочку.Как быть в этой ситуации? Каким образом ее сын(пострадавшей), которого там не было выступал в качестве свидетеля в суде. Ведь моя сестра после суда попала в больницу с угрозой. Пусть даже платить теперь и придется, но может она в связи с тем, что у нее маленькие дети, выплачивать какую то минимальную сумму? и будут ли в этом случае начисляться пени? и почему такая большая сумма?????? ведь по сути ее повреждения оценились как средней тяжести, откуда взялись 161 тысяча рублей!????

Ответы

Здравствуйте, Ольга!
К сожалению, ситуация у Вашей сестры уже на той стадии, когда вопросы задавать поздно… На стадии исполнительного производства. Но давайте разберёмся в вопросе и подумаем, как ей помочь.
приставы не дают жить, а у нее еще старший ребенок, в данный момент она в декрете а муж работает один. Приставы запугивают ее по телефону и начислили ей пени за просрочку.

Никаких пеней приставы начислять не вправе!!! Судебный пристав может исполнять решение суда. Ни больше, ни меньше. Ещё пристав может взыскать с должника 7% исполнительского сбора. Но от него можно отбиться. Попытаться, во всяком случае.
Поэтому любого судебного пристава, который звонит, угрожает и заявляет о каком-то начислении процентов и пеней в ответ запугивайте жалобой в прокуратуру. И вообще — чем больше жалоб на таких приставов в прокуратуру, тем меньше они будут беспредельничать.
Каким образом ее сын(пострадавшей), которого там не было выступал в качестве свидетеля в суде.
Вероятно, он свидетельствовал об ухудшении здоровья своей матери, представил чеки на лечение и т.п.
откуда взялись 161 тысяча рублей!????
Вероятно, это сумма материального ущерба и компенсация морального вреда — всё вместе.
Пусть даже платить теперь и придется, но может она в связи с тем, что у нее маленькие дети, выплачивать какую то минимальную сумму? и будут ли в этом случае начисляться пени?

Самое оптимальное — это обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. С учетом имущественного положения Вашей сестры суд может предоставить такую рассрочку.
Удачи!


15.12.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store