Добрый день! У меня был лучший друг, с которым были вместе 15 лет. Много чего прошли. Я-человек активный, общительный, веселый, он серьезный,... - вопрос №1297132

довольно скрытный, саркастичный, закрытый, по крайней мере, носит такую «маску» на людях. Я ценила то, что со мной он был настоящим: добрым, отзывчивым и веселым. 5 лет назад у нас произошла ссора, я по незнанию обвинила его в том, чего он не делал, мы перестали общаться. Через полгода я узнала, что его вины там не было и тысячу раз просила прощения, но он был непреклонен, просто не шел на контакт: либо молчал, либо отделывался общими фразами, он закрылся от меня и пробить эту стену я больше не смогла. Жизнь изменилась у обоих, сейчас мы живем в разных городах, но я все больше понимаю, что мне его не хватает, что он мне очень близок и дорог, что таких людей, как он, со мной рядом больше нет и не будет. Несколько раз я пыталась начать общаться как ни в чем не бывало, он ставит стену из своего «едкого» юмора и сарказма (не обижает, но поговорить серьезно не выходит).Я долго собиралась и решила написать ему, что мне его не хватает. Написала, в ответ услышала, что время прошло и говорить нам не о чем. Я виновата, да, но я просила прощения искренне. Неужели у такой близкой дружбы есть срок давности, и он так легко вычеркнул меня?! Мы до этого и посерьезнее ругались. Здесь не идет речь о любовных отношениях, мне его не хватает просто как близкого друга, на том месте, где был он, пустота! Спасибо, если сможете помочь!
16.12.14
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна. Основа дружбы, это принятие и доверие между людьми. Когда-то, случилось так, что Вы обвинили его в том, в чем вины его не было, а значит, не доверяли ему. Извинились лишь после того, как получили подтверждение его невиновности. Думаю Вы уже почерпнули опыт из той ситуации, и теперь, прежде сем 1 раз отрежете, отмеряете действительно 7 раз. Что касается друга: Исходя из того, что Вы все же списываетесь, думаю он Вас простил. Но, простить, и начать вновь доверять человеку — разные вещи. И вот готов ли он будет Вам в будущем поверить, зависит уже больше от его желания доверять. 
Есть такое выражение: «Боже, дай мне сил изменить то, что могу изменить; Смирения, принять то, что не могу изменить; Мудрости, отличить одно от другого!» Делайте то, что зависит от Вас, и не делайте того, что не зависит.
16.12.14
Здравствуйте, Анна, почему там где была дружба у Вас пустота, а где же тот опыт, те чувства, та доброта, понимание, которое меж вами было, отчего Вы его перестали считать своим" богатством", ведь Вы так цените и хотите дружить с этим человеком? Получается Вы тоже не смогли принять его сегодняшнее отношение к Вам? Мне кажется, если Вы искренне, всей душой примите человека, разрешите ему чувствовать, все что он сейчас способен чувствовать, то во- первых сами перестаните чувствовать" пустоту", а во- вторых, возможно даже и ситуация начнёт подстраиваться под Вашу атмосферу понимания и прощения. Мудрости Вам и все хорошего!
16.12.14

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store