Колебания и волны - вопрос №129732

Материальной точка совершает гармонические колебания. Начальная фаза равна нулю. В некоторый момент времени величина смещения точки от положения равновесия равна 5 см, величина скорости 20 см/с, ускорения 80 см/ю.

13) Для какого момента времени приведены данные в условии задачи?

Лучший ответ по мнению автора

уравнение колебаний

x=A*sin(w*t)=>sin(w*t)=x/A (1)

скорость это первая производная от уранвения колебаний, а ускорение вторая

v=A*w*cos(w*t)=>cos(w*t)=v/(A*w) (2)

a=A*w^2*sin(w*t)=>sin(w*t)=a/(A*w^2) (3)

Приравняем (1) и (3): w=корень(a/х)=4с^-1

tg(w*t)=sin(w*t)/cos(w*t)=x*w/v=1=>w*t=pi/4 и t=pi/16=0.2c