Пермский край

Добрый день. Я работаю в МБОУ «Сергеевская средняя общеобразовательная школа» п. Сергеевский, Гайнский район. На сегодняшний день я... - вопрос №1297488

официально нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, при этом с 1 сентября я приступила к работе на условиях неполного рабочего времени (6 часов информатики). В дополнительном соглашении к трудовому договору от 28.08.2013 года в пункте 5.1. прописано «На период с 01.09.2014 г. по 31.05.2015 г. устанавливается неполное рабочее время. Работнику устанавливается неполная рабочая неделя с 2-мя рабочими днями: вторник, четверг (эти дни были мною прописаны в личном заявлении о выходе на работу на неполное рабочее время, конкретно на 6 часов информатики). При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда Работника производится пропорционально отработанному времени». В течение недели в школе проводятся много различного рода совещании: при директоре, при завуче, педагогические советы и т.д. Обязанная ли я присутствовать на всех этих совещаниях, если свою недельную нагрузку я отработала полностью (как правило педагогические советы, совещания длятся от 2 да 2,5 часов)? Имеет право директор наложить на меня дисциплинарное взыскание если я не присутствовала на совещании?

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии со статьей 60 Трудового кодекса РФ:
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Следовательно, требования по выполнению работы связанной с участием в совещаниях во время выходящее за пределы режима рабочего времени установленного трудовым договором (допсоглашением) — незаконны.