Как сделать, чтобы нежелательная информация с сайта новостей не выдавалась Яндексом. Завистник нашёл компромат и сделал так, что эта инфо выдаётся при запросе в первых ответах - вопрос №1299622



Дополнение автора от 17.12.14 21:24:25
Спасибо за ответ, но я не являюсь владельцем сайта. В этом случае что можно сделать?
17.12.14
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Как я понял вам просто нужно убрать вашу информацию из выдачи поисковой системы.

 

Способы удаления страниц (документов) из поиска Яндекса и Google

1. 404 ошибка

Самый простой вариант исключить страницу из индекса – это удаление ее на своем сайте таким образом, чтобы ее адрес отдавал 404-ую ошибку, указывающую на то, что эта страница теперь не существует.

HTTP/1.1 404 Not Found

Учтите, что после того, как вы удалите страницу, из выдачи поисковых систем она пропадет не сразу, а только после того, как робот посетит ее бывший адрес.

Данный способ имеет существенный недостаток: он не подходит владельцам сайта, которым требуется только исключить страницу из поиска, а не удалять ее полностью.

2. Запрет в robots.txt

Файл robots.txt – это наиболее удобный способ указать поисковым роботам, какая информация запрещена для индексации. Синтаксис robots.txt позволяет удалять из поиска страницы, разделы и даже отдельные элементы сайта, включающие в свой адрес определенное сочетание символов.
Закрыть от индексации админ-панель можно так:

User-Agent: *<br Disallow: /admin/

Скрыть от индексации определенную страницу:

User-Agent: *<br Disallow: /contacts.html<br Disallow: /search.php?q=*

Запрет индексации в robots.txt также потребует некоторого времени, пока поисковые роботы не исключат из поиска нужные страницы. Кроме того, несмотря на запрет в robots.txt, они могут продолжать оставаться в индексе, если на них стоят внешние ссылки.

3. Мета-тег robots

Использование специального мета тега

<meta name="robots" content="noindex,nofollow"

в HTML коде страницы указывает роботам на то, что эту страницу не нужно показывать в поиске. Многие CMS или дополнительные модули к ним по умолчанию включают данный тег в страницы, присутствие которых в индексе принесет только вред сайту. К ним относятся результаты поиска, отдельные сообщения на форумах, ссылки на отдельные комментарии и некоторые другие.

Если же такая опция в CMS отсутствует, то внедрить данный тег может быть довольно затруднительно: это потребует анализа всего кода движка и написание PHP скрипта, выявляющего страницы, которые нужно удалить из индекса по определенным параметрам.

4. X-Robots-Tag

Владельцы сайтов, которым требуется удалить страницы из индекса Google и других зарубежных ПС, могут использовать http-заголовок X-Robots-Tag, который не виден в HTML коде страницы.
Оптимальный способ для желающих скрыть факт наличия ссылок от поисковых роботов, но обмануть купивших ссылку на сайте сеошников.

Ускорить исключение из индекса может запрос в панели вебмастеров, который позволяет удалить страницу из поиска в течение нескольких часов в Google, и в следующем апдейте в Яндексе. Однако этот способ может использоваться только как дополнение к предыдущим: удаляемый адрес должен отдавать 404 ошибку, закрыт в robots.txt или содержать мета тег

<meta name="robots" content="noindex,nofollow"

Попадание в индекс поисковых систем ненужных страниц – это не только значительное повышение вероятности попадания под фильтр, но и значительный риск потери лояльности клиентов и постоянных посетителей, которые могут пострадать, если в поиске окажутся их данные. Именно поэтому работу по составлению robots.txt, а также размещению мета тега meta name=«robots» стоит проводить заблаговременно перед началом работы web-ресурса.

1. Как удалить страницу из индекса Яндекса и Google

2. Как убрать страницу с выдачи Яндекса?

3. Удалить страницу из поисковой выдачи Яндекса и Гугла

17.12.14

Глеб Черняк

от 55 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Олег Николаевич

от 50 p.
Читать ответы

Alexander

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Технологии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store