Как сделать, чтобы нежелательная информация с сайта новостей не выдавалась Яндексом. Завистник нашёл компромат и сделал так, что эта инфо выдаётся при запросе в первых ответах - вопрос №1299622

Дополнение автора от 17.12.14 21:24:25
Спасибо за ответ, но я не являюсь владельцем сайта. В этом случае что можно сделать?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Как я понял вам просто нужно убрать вашу информацию из выдачи поисковой системы.

Способы удаления страниц (документов) из поиска Яндекса и Google

1. 404 ошибка

Самый простой вариант исключить страницу из индекса – это удаление ее на своем сайте таким образом, чтобы ее адрес отдавал 404-ую ошибку, указывающую на то, что эта страница теперь не существует.

HTTP/1.1 404 Not Found

Учтите, что после того, как вы удалите страницу, из выдачи поисковых систем она пропадет не сразу, а только после того, как робот посетит ее бывший адрес.

Данный способ имеет существенный недостаток: он не подходит владельцам сайта, которым требуется только исключить страницу из поиска, а не удалять ее полностью.

2. Запрет в robots.txt

Файл robots.txt – это наиболее удобный способ указать поисковым роботам, какая информация запрещена для индексации. Синтаксис robots.txt позволяет удалять из поиска страницы, разделы и даже отдельные элементы сайта, включающие в свой адрес определенное сочетание символов.
Закрыть от индексации админ-панель можно так:

User-Agent: *<br Disallow: /admin/

Скрыть от индексации определенную страницу:

User-Agent: *<br Disallow: /contacts.html<br Disallow: /search.php?q=*

Запрет индексации в robots.txt также потребует некоторого времени, пока поисковые роботы не исключат из поиска нужные страницы. Кроме того, несмотря на запрет в robots.txt, они могут продолжать оставаться в индексе, если на них стоят внешние ссылки.

3. Мета-тег robots

Использование специального мета тега

<meta name="robots" content="noindex,nofollow"

в HTML коде страницы указывает роботам на то, что эту страницу не нужно показывать в поиске. Многие CMS или дополнительные модули к ним по умолчанию включают данный тег в страницы, присутствие которых в индексе принесет только вред сайту. К ним относятся результаты поиска, отдельные сообщения на форумах, ссылки на отдельные комментарии и некоторые другие.

Если же такая опция в CMS отсутствует, то внедрить данный тег может быть довольно затруднительно: это потребует анализа всего кода движка и написание PHP скрипта, выявляющего страницы, которые нужно удалить из индекса по определенным параметрам.

4. X-Robots-Tag

Владельцы сайтов, которым требуется удалить страницы из индекса Google и других зарубежных ПС, могут использовать http-заголовок X-Robots-Tag, который не виден в HTML коде страницы.
Оптимальный способ для желающих скрыть факт наличия ссылок от поисковых роботов, но обмануть купивших ссылку на сайте сеошников.

Ускорить исключение из индекса может запрос в панели вебмастеров, который позволяет удалить страницу из поиска в течение нескольких часов в Google, и в следующем апдейте в Яндексе. Однако этот способ может использоваться только как дополнение к предыдущим: удаляемый адрес должен отдавать 404 ошибку, закрыт в robots.txt или содержать мета тег

<meta name="robots" content="noindex,nofollow"

Попадание в индекс поисковых систем ненужных страниц – это не только значительное повышение вероятности попадания под фильтр, но и значительный риск потери лояльности клиентов и постоянных посетителей, которые могут пострадать, если в поиске окажутся их данные. Именно поэтому работу по составлению robots.txt, а также размещению мета тега meta name=«robots» стоит проводить заблаговременно перед началом работы web-ресурса.

1. Как удалить страницу из индекса Яндекса и Google

2. Как убрать страницу с выдачи Яндекса?

3. Удалить страницу из поисковой выдачи Яндекса и Гугла

Глеб Черняк