Сильный страх, подавляющий надежду... - вопрос №130047

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Я очень мнительный человек и очень боюсь всего, что связано со здоровьем. Очень боюсь инфекций. Однажды, услышала разговор прохожих о том, что у одной женщины было серьезное воспаление, от которого даже не могли вылечить. С этого момента жутко начала бояться заразиться инфекцией и что может быть тоже серьезное что-то, что даже можно ине вылечить. Может та женщина не следила за своим здоровьем и поэтому серьезно запустила болезнь, а если следила и болезнь появилась просто так из-за судьбы? Что тогда? Тогда получается, что если тобой руководит судьба, то от тебя ничего не зависит и что хоть если даже и будешь следить за своим здоровьем, то все равно можешь заболеть и не вылечиться. Ведь судьбу не одолеешь Страх в том, что боюсь судьбы. Боюсь услышанных слов. Мысли примерно такие: «А почему услышала этот разговор? Ведь очень боюсь этого. Неужели эта судьба таким образом посылает знаки, чтобы сказать, что все обречено. Раз ты услышала этот разговор, то теперь будет также плохо и что ничего уже не исправишь. Можешь не пытаться. Твоя игра уже сыграна. Случайно этот разговор не мог быть услышанным, так что теперь все обречено. И не надейся стать мамой. Ха-ха-ха»

Неужели теперь и правда все обречено и чтобы не заразиться нельзя заниматься сексом? Получается, хоть пытайся, хоть не пытайся защититься, все равно не защититься от инфекций теперь?

Из-за этого страха, боюсь заниматься сексом и ссоры с парнем возникают. Хотя очень хочу секса, но этот страх словно блокирует и я не подпускаю к себе.

А, вообще, страх так сильно на меня действует думаю из-за того, что очень хочу иметь детей, но боюсь, что что-то может помешать сбыться этому, боюсь разочаровать родителей, которые хотят внуков, и испытываю от этого еще больший страх. Страх что от меня ждут, а я не знаю получится у меня или нет. Что, как бы, назло судьба хочет мне сделать и чтобы я страдала. И что хочет показать, что я не имею право иметь детей, а другие имеют. Что я недостойна и что я хуже других. И поэтому не имею права надеяться.

Зажимаюсь, переживаю, все время прокручивая негатив. Словно какие-то высшие силы мной управляют, моей жизнью и я не могу ослушаться их приказа. Раз они сказали, не делай этого, то я должна только подчиниться судьбе. Но я не хочу ей подчиняться. Я хочу жить своей жизнью, а не жизнью страха… Мне очень больно от того, что мне приказывают что я должна или не должна делать, что запугивают страшными страхами…

Знаю, что к психотерапевту обратиться нужно. Но, скажите, пожалуйста, можно ли изменить что-то? Почему судьба меня так не любит, что желает только зла и чтобы я страдала… Очень боюсь даже писать такое сообщение(снова боюсь наказания за то, что выскажу этот страх вслух, что нельзя говорить то, о чем боишься, иначе оно сбудется), но держать в себе это больше не могу…

Благодарю заранее за ответ

Ответы

Добрый вечер, Ксения!

Вы очень неуверенны в себе, своих силах, умениях, возможностях и т.д., к тому же зависимы от мнения окружающих и через чур мнительны. И не судьба «Почему судьба меня так не любит, что желает только зла и чтобы я страдала…», а Вы сами наказываете себя, не стоит бояться писать сообщения, но и рассчитывать на то, что наши ответы и советы помогут Вам, тоже не стоит, Вам необходима серьезная помощь психолога или психотерапевта, это зависит от Вас, кого Вы предпочтете, вот только не следует откладывать визит к нему. Удачи Вам. Ирина.

Сбудется скорее, если не говорить о том. чего боишься. Почему сбудется? Потому что мы держим напряжение в точке своего страха, держим там энергию внимания… Это так же, как если бы ехать по дороге и бояться въехать в яму… при этом не видеть ничего кроме ямы, не видеть остальной дороги, а если не видеть остальной дороги, то неизбежно въедешь в яму.

Что означает для Вас — подчиниться судьбе? Вам известна Ваша судьба?

Вы расценили случайно подслушанный разговор как некий знак судьбы? Хорошо, предположим что это так. Но, посмотрите вокруг, может быть Вы получите и другие знаки? Может быть тот знак предостерегал Вас лишь на какой то момент Вашей жизни, но не на всю жизнь..

Да, в жизни бывают опасные моменты, грозящие нам гибелью… но это лишь моменты… Поверьте, судьба Вас любит и не желает Вам зла… Вы просто не так её поняли.

Ксения здравствуйте.

Конечно ваше состояние вполне «лечится» и вам лучше обратиться к психотерапевту в реале, работающему в рамках когнитивной или рационально-эмотивной терапии. Но можете и на этом сайте найти подходящего вам эксперта.

Ваше состояние говорит о том, что у вас есть внутренние не осознаваемые установки, «говорящие вам, что весь мир опасность» или «я совершенна беспомощна». Но это не так, судьба — это характер, мы сами делаем свою судьбу относительно того, какие мы есть. Измените себя (отношение к себе и жизни), измените и судьбу. С ув. Татьяна.

Добрый вечер, Ксения.

«можно ли изменить что-то? » — да конечно можно.

Страхи — это то, чем вас делают слабыми с самого детства намеренно, для того чтобы вы слушались и не перечили. Страхи — это то, что я помогу вам разрушить на моем онлайн-тренинге «Хозяин мира».

Страхи довольно сложно устранить одним ответом на вопрос, хотя возможно. При этом куда эффективнее будет поработать лично.

Заодно вы научитесь воздействовать на окружающий мир и общество, во благо достижения своих целей.

Обращайтесь. Вам понравится.

С уважением, Александр Гросс.

.

Ксения, здравствуйте!

Психотерапия помогает справляться со страхами, Вы правы. Но кое-что можно сказать и заочно. Во-первых: «нельзя говорить то, о чем боишься, иначе оно сбудется» — наоборот, Вы поделились страхом, и теперь он не Ваш, а это значит — Вы с ним уже не один на один. Во-вторых: «судьба таким образом посылает знаки» — это Ваше сознание выбирает из всего, что окружает Вас, то, что пугает. Словно светофильтр стоит. Избавившись от страхов, Вы снимете этот фильтр и сможете воспринимать окружающий мир во всей его цветовой гамме. Так что не теряйте времени — ищите своего консультанта и работайте.