Как побороть страх полета? - вопрос №1300895

Я очень боюсь летать на самолете. Летаю часто. Естественно я не плачу, не кричу и не забиваюсь в угол от страха. Я терплю, но руки потеют, сердце колотиться, ко всему прислушиваюсь, хочу скорее оказаться на Земле. Самолет — это что-то невероятное. Мне нравиться такой транспорт, но я не хочу бояться и чувствовать дискомфорт.

Ответы

придумайте себе игру — замечать и записывать что смешное или приятное,  начиная с аэропорта и заканчивая посадкой самолета.  Или еще вариант: — записывать и рисовать историю своего страха — прихорашивая рисунок страха до смешного.
Здравствуйте, Юлия! Главная причина аэрофобии — масса свободного времени при нахождении в замкнутом пространстве, а это скукотища, ничегонеделание. Вашим лекарством может стать: собеседник (так же не спящий в ночи) и это лучший вариант; интересная книга, от которой сложно оторваться; захватывающий фильм, который заставляет сопереживать героям и таким образом выключает противный приборчик контроля в голове; довольно громкая музыка, которая глушит этот приборчик и его побеждает сон; какое-то нейтральное занятие, позволяющее скоротать время в неудобном кресле: кормёжка на борту, развоз напитков, обработка фотографий на ноутбуке и тд.; походы в туалет или за водой так же позволяют занять время в полёте. Ну и, конечно, же сон. Если Вам не удается заснуть, воспользуйтесь дыхательными практиками, позволяющими расслабиться. Удачи Вам и всего наилучшего!
Добрый вечер. Юлия, ответ на ваш вопрос «Как побороть страх полета?»
Ответ. Эффективней и надежней обратиться за  профессиональной помощью к сертифицированному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн.  Юля, самостоятельно вы сможете снять симптоматику, но не проработать первопричину вашего страха, а это значит: проблема будет к вам возвращаться вновь и вновь.
Юля, прочитайте здесь статьи о безмедикаментозных психотерапевтических методах, используемых в работе над фобиями и ПА (паническими атаками) и о методах самопомощи при них здесь www.liveexpert.ru/e/v41584762 (внизу страницы «новые блоги эксперта», кликните: стр. 7-6)
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам