Диета при холицистите - вопрос №1301964

Можно ли при холецистите есть мёд, запеченную в фольге рыбу/мясо и груши, а также пить красное сухое вино? Рекомендации на интернет-сайтах противоречат друг другу. Подскажите, пожалуйста, сайт с диетой при холецистите, максимально приближенной к действительности.

Дополнение автора от 19.12.14 17:24:45
А какой диеты надо придерживаться, если вместе с холециститом есть и желчекаменная болезнь?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

При холецистите вам показана диета 5 по Пезнеру. Она содержит строгий набор разрешенных и запрещенных продуктов. Вам нужно искать весь перечень по именно по этому запросу.

По общей характеристике этой диеты вам нужно исключить жирное, жареное, копченое. Питаться желательно часто и дробно — 5-6 раз в сутки. Пища должна быть теплой.

Запеченное мясо и рыбу можно, нежирных сортов и желательно после предварительного варения. Мед, груши и все фрукты вам можно. Только груши нужно есть через полчаса после еды, чтобы не было нарушений со стороны желудка.

Алкоголь противопоказан при холецистите, но бокал красного вина изредка не повредит.

Вот одна из ссылок:

zhenskoe-mnenie.ru/themes/diets/dieta-5/

Буду признательна за оценку ответа.