Здравствуйте! Отец жены, находясь в пожилом возрасте, заболел неизлечимой болезнью (рак желудка 4 степени). Но о своем диагнозе он не знает. Врачи... - вопрос №1302078

сделали ему операцию, но не вырезали опухоль, а лишь убедились в правильности диагноза. Опухоль вырезать уже поздно. Отец думает, что теперь после операции пойдет на поправку. Все близкие родственники пришли к единому мнению, что ему не надо говорить о неизлечимости болезни, считая, что он так дольше проживет. А если узнает правду, то сломается, потеряет надежду и быстро умрет. Правы ли родственники, обманывая его и тем самым лишая того маленького отмеренного ему количества времени для подготовки к вечности? Отец крещенный, верит в Бога, но в церковь не ходил (нет ее в деревне), грехи не исповедовал, не причащался. Посоветуйте в такой не простой ситуации. Заранее спасибо

Ответы

Пробуйте всеми силами привести его к Богу, подсказывая, что даже если все прошло, то было явно не зря.
Говорить или не говорить — это слишком тонкий психологический вопрос, который надо решать только зная человека и как он к этому отнесется.
Здравствуйте Александр.
 Все болезни от грехов и христиане это знают, есть грех, есть и наказание, потому есть грехи, есть болезни, болезни выступают как наказание за грехи. Раз так не получается, и не получается попасть в церковь отцу, еще враг силен в нем, и не дает враг отцу попасть в то место, где отец может освободится от врага, то все равно противостоять врагу надо с БОГОМ. Потому есть вы окружающие отца своего, которые рядом, каждый день и много времени. Потому вам надо стать таблеточкой излечивающей для отца, а что бы это получилось, что бы получилось дарить вам отцу ТАБЛЕТОЧКУ БОЖИЮ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ, вы же верующие, вы же хотите что бы годы отца продлились, вот и езжайте в церковь, примите эту таблеточку БОЖИЮ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ, ДАР БОЖИЙ, и привезите ее домой, и с ЛЮБОВЬЮ выдайте на отца своего. Видите что бы вам было что подарить отцу своему, надо это иметь в сердце своем, потому вы имеете, но видите надо добавить дозу, что бы подействовала таблеточка. А действия таблеточки вы можете увидеть, могут поменяться желания и хотения отца вашего, может его потянуть уже в церковь, ведь крещеный же, может и состояние здоровья начать улучшаться. Есть лекарство от тела, а есть лекарство для души, потому тело похоже лечится, а вот душу надо лечить, потому корень болезни в этом, БОЛЬНАЯ ДУША, БОЛЬНОЕ СЕРДЦЕ. Есть то что ваш отец не может поехать и принять таблеточку БОЖИЮ в церковь, ОН ВАС НЕ СЛЫШИТ ЕЩЕ, так получилось не получается у его ехать в церковь, пока, потому есть то, что вы можете, а вы можете покрыть немощь отца своего, вы можете поехать к БОГУ ЛЮБВИ ИИСУСУ ХРИСТУ, получается, если, что то вы можете сделать для отца, то делайте это, и тот, кто может помочь вашуму отцу а это ХРИСТОС, он сделает это по вашим трудам и молитвам, ХРИСТОС, может помочь вашему отцу. Есть ВЕРА НАДЕЖДА И ЛЮБОВЬ, но ЛЮБОВЬ она главней, получается ЛЮБОВЬ ЭТО ЦАРЬ, А ВЕРА И НАДЕЖДА ЭТО СВИТА ЕГО, ГДЕ ЕСТЬ ЦАРЬ, С НИМ И СВИТА ЕГО… А раз в ЛЮБВИ находится сам БОГ, то вот и надо вам всей семьей, те кто можете начать регулярно ездить в церковь, НАДО И ВАМ НАЧАТЬ МЕНЯТЬ СОСТОЯНИЕ СВОЕГО СЕРДЦА, надо принять ДАР ЛЮБВИ, самого БОГА в сердце. БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал, КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ, а это у христиан есть причащение, но прежде надо очистить свое сердце на исповеди и покаянии. Если начнете принимать в больших количествах ДАР ЛЮБВИ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ, тогда получается, вам надо будет много места в своем сердце освободить для БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ на исповеди и покаянии, то вместе с даром ЛЮБВИ в свое сердце получите ДАР ВЕРЫ И ДАР НАДЕЖДЫ, видите всеми этими дарами можете поделиться с отцом, потому что будет чем делится. Спасая отца, и сами спасетесь. Вот так, как только в вашем доме в сумме, в общем, добавиться БОГА ЛЮБВИ, БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ, то уже явно, что врага убавится, и уже врагу придется отступить от отца вашего, а раз врага убавиться, то уже у вас может получится, ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ, Видите уже БОГ он может войти в сердце вашего отца, вместе с ДАРОМ ЛЮБВИ в сердце войдет ДАР ВЕРЫ И ДАР НАДЕЖДЫ, и уже эти дары БОЖИИ могут срабаывать. Видите вот она есть уверенность вашего отца, а вот есть ДАРЫ БОЖИИ, которые которые надо что бы еще добавились в сердце отца. Христиане все получают, что просят по ВЕРЕ И НАДЕЖДЕ от ХРИСТА. Видите надо что бы еще ВЕРА И НАДЕЖДА то была, что БОГ поможет, только эта ВЕРА И НАДЕЖДА может помочь, начать выздоравливать, потому что ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ. Одно дело, ваша ВЕРА И НАДЕЖДА, а другое дело, ВЕРА И НАДЕЖДА в отце, ему же надо прибавить. Но и ваша ВЕРА И НАДЕЖДА много что значит. Уже по вашей ВЕРЕ И НАДЕЖДЕ враг может потерять силу в отце. А если этого отец ваш не знает о болезни, значит он думает, что здоров душой, так наверное, а это выгодно уже врагу, что бы ваш отец жил в неведении, раз не знает, значит нет и покаяния, и уже и от греха не отказывается, обманывается, враг дурит, потому что враг всегда пытается в чем то обмануть, и все это для того, что бы жить в сердце. Вы же видите ваш отец не знал, думал что здоровенький, какое то время, и все равно заболел, ВИДИТЕ ЭТО УЖЕ ПРОХОДИЛИ, потому где то, ранее враг скопил силы в его грехах, и начал наносить удары, потому и надо менять состояние своего сердца, надо очищать свое сердце от грехов, от врага на исповеди и покаянии, и надо через причащение принять ДАР ЛЮБВИ в свое серцде, но видите таблеточка БОЖИЯ БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ может по разному войти в сердце, потому в вашем случает получается начало должно быть по другому. Потому если не хотите его огорчить, то тогда надо принять ДАР ЛЮБВИ в свое сердце, и БОГ ЛЮБОВЬ поможет принять правильное решение, как сказать, или не сказать, или БОГ ЛЮБОВЬ своей невидимой силой положит ему побывать в церкви. Потому вам надо начать помогать выздоравливать отцу, сходили в церковь, помолились, добавили БОГА ЛЮБВИ в своем сердце, а дальше надо выглядывать в своем отце здоровье, а это значит улыбки БОЖИИ, видите что может БОГ дарить вам, за ваши труды, за ваши молитвы от отца, должны сработать ваши молитвы как то, ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ. А это уже пусть даже в мгновениях, но это надо уловить, тогда уже у вас окружающих у самих появится, добавиться, проявится ВЕРА И НАДЕЖДА, которая в вашей радости, в вашем хорошем настроении передастся и отцу вашему. Если это уловите, то улыбки от БОГА ЛЮБВИ через отца, могут начать приабавляться, вот так может начать выздоравливать отец ваш, через ваши труды христианские. Потому этих даров, ДАРА ВЕРЫ НАДЕЖДЫ И ЛЮБВИ, должно быть много и в вашем сердце. Как только окружающие отца, добавят в сердце своем БОГА ЛЮБОВЬ, так и будет понятно, как БОГУ угодно, говорить или не говорить отцу про болезни, и если сказать, то как это сделать, ВИДИТЕ, когда не знаешь как поступить, то ЛУЧШЕ С ПОМОЩЬЮ БОЖИЕЙ надо принять решение, потому если не говорить, то значит и покаяния может не быть отца, а нужно покаяние, ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, надо как то отцу отказаться служить на врага грехами, потому еще. и через такие труды, и так враг может начать терять силу в сердце его. Когда ХРИСТОС ходил по земле, то за ним следовало много больных, и они просили ХРИСТА помиловать и излечить, и когда БОГ ЛЮБОВЬ делал это, то во многом он говорил, ПРОЩАЮТСЯ ТЕБЕ ГРЕХИ ТВОИ, и все в одно мгновение становилось здоровое как душа, так и тело. Видите все, кто следовал за ХРИСТОМ знали про свои болезни, потому и был разговор с БОГОМ, потому и просили прощения, и получали на прямую, но было и по другому. Потому вот они родственники, если ЛЮБЯТ, тоже пусть просят за отца. и это БОГ тоже слышит, а что бы лучше БОГ услышал, потому и надо добавить БОГА ЛЮБОВЬ в сердца тех, кто желает выздоровления отцу, и в этом случае тоже можно получить исцеление, видите отец не может, он в немощи, но есть те кто может, ТОГДА ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ, а еще так, РЕЗУЛЬТАТ ОБЯЗАТЕЛЬНО МОЖЕТ БЫТЬ, ПОТОМУ ЧТО ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ.
Простите.
БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.