Курская область

Подскажите, я гражданин Украины и хочу работать на себя на территории РФ в по строительству (монтаж кровли), существует ли какай-то договор по... - вопрос №1302340

которому я могу заплатить налог с прибыли государству или фиксированный налог, чтобы обезопасить себя от контролирующих органов и недобросовестных заказчиков. Интересуюсь потому что я не знаком пока с «Российскими правилами ведения бизнеса», и мне сложно выбирать как мне регистрировать свою деятельность. и совета спросить не у кого. Помогите пожалуйста, заранее спасибо!

Ответы

Валерий, российское законодательство предусматривает возможность регистрации иностранных граждан в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП). Для регистрации у иностранного гражданина обязательно должно быть либо разрешение на временное проживание (РВП), либо вид на жительство (ВНЖ). Регистрация иностранного гражданина в качестве ИП осуществляется налоговыми органами по месту проживания иностранного гражданина в Российской Федерации. Список необходимых документов: Федеральный закон от 8 августа 2001 г. 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», Глава VII.1 Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей. Советую сразу же перейти на упрощенную систему налогообложения — 6% с дохода или 15% (в некоторых регионах меньше, вплоть до 5%) с доходов, уменьшенных на расходы. Если будете оказывать услуги физическим лицам, то в некоторых регионах возможно применение единого налога на вмененный доход (ЕНВД). И опять же в случае оказания услуг физическим лицам  - нужно смотреть по конкретному региону — возможно применение «упрощенки» на патенте. Удачи!