тяга к огню - вопрос №130261

Здравствуйте. У меня к вам вопрос. Я со своей семьей живу в многоэтажном доме, следовательно соседи у нас разные.Но дело в том, что этажом ниже живет молодая семья, жена, муж, сын-Гера 12 лет и дочка лет 5. Дело все в том, что именно этот мальчик Гера очень любит поджигать все подряд, он сжигает занавески в подъезде, двери, коробки, детский велосипедыи т.д. Отец у него дальнобойщик, и в связи со своей специальность редко бывает дома, мать его ругает, но все без толку...((( Как то раз мне довелось с ним побеседовать. Я в спокойном тоне попыталась у него спросить почему он это делает? Нравится ли ему огонь? Он мне сказал что ему нравится огонь. Ну конечно я ему объяснила какие могут быть последствия, а он смотрит в низ, голову не поднял не разу, в глаза не разу не посмотрел и только молчит. Я понимаю, что проблема в том что мать не обращается к специалистом, не решает никоим образом кроме криков эту проблему. Но меня это волнует как соседку, т.к. у меня ростет грудной ребенок и я как нормальная мать переживаю за ее жизнь, сегодня он подожжет занавеску, и ее потушат, а в следующий раз что нибудь другое и потушить не успеют. Посоветуйте мне пожалуйста как правильно и о чем именно мне поговорить с этим ребенком?

Ответы

Здравствуйте, может Вам стоит лучше поговорить с его мамой? Каким-то образом убедить ее показать мальчика специалистам, хотя бы школьному психологу. Удачи Вам!

Здравствуйте!

Поговорить желательно с матерью, о том, что мальчик не вполне адекватно себя ведет и мальчику было бы неплохо показаться специалисту. Вообще такие проблемы у ребенка скорее всего из-за того, что ему родители уделяют мало внимания. В общем гадать можно сколько, что да как в голове у ребенка. Но если мать сходит с ним к специалисту возможно он подскажет ей как именно общаться с сыном и что это такое, нарушение психики или простое баловство на почве нехватки внимания. Помните, что говорить лучше в непренужденной обстановке, спокойно, доброжелательно, подружески(можно даже за чашечкой чая). Иначе сказанное вами будет воспринято вштыки, а ребенок в очередной раз будет наказан.

Здравствуйте.

Мадам, ну вы сами подумайте: Ну неужели мальчику интересны последствия?

Предложите ему лучше конструктивный вариант того, что ему можно, а не объясняйте того почему ему что-то нельзя. В крайнем случае вы можете довести его поведение до абсурда.

Пример: Я понимаю, что тебе нравится огонь. Мне тоже нравится огонь. Ты молодец, что учишься делать то, что тебе нравится. Умение разводить огонь очень важно для мужчины, и это несомненно пригодится тебе в жизни. Сегодня ты поджигаешь занавески в подъезде, завтра ты подожжешь занавески дома, после завтра тебе вероятно тоже захочется что-то поджечь, но умоляю тебя делай это очень аккуратно. В твои годы мы собирались и жгли костры на улицах, потому что нам безумно нравился огонь. Мы разводили невероятно большые костры в лесу на полянках и сидели около них ночами. Попробуй сделать так же, возможно тебе это понравится больше. И ни в коем случае не пытайся развести костер из нашего с тобой дома. Мы же живем здесь, ИМЯ, мы же живем здесь.

Попробуйте. И ведите себя как его близкий друг, который за него готов порвать рты всем кто против. Скорее всего он перестанет делать то, что делает сейчас.

Если все же по каким-либо причинам у вас не получится сказать это как следует, то всегда есть и второй вариант, о котором вы знаете.

С уважением, Александр Гросс.

Здравствуйте.

На мой взгляд, не стоит пытаться взвалить на себя функции профессионального психолога — в условиях, когда законные представители ребенка (родители) не предпринимают ничего для решения проблемы, Вы, даже обладая нужной квалификацией, не решите ничего.

Думаю, что говорить нужно с родителями ребенка, а если они будут продолжать игнорировать проблему — обращаться в правоохранительные органы по фактам поджогов. И тогда работу с родителями будет вести уже инспектор по делам несовершеннолетних. Иногда нужно дать делу законный ход, чтобы родители, наконец, пришли с ребенком на прием к психологу.

Доброе утро. В вашем случае, не психологическая, а юридическая помощь нужна. Первое, что вам надо сделать -засттраховать квартиру. Второе, предупреть маму — если она не будет смотреть за детьми (а не смотреть она может по своим причинам)- вы как соседи, напишите заявление в органы опеки (а уж им туда только стоит попасть) или участковому. Вам самой лучше этим не заниматься.

Мудрости вам. Лидия.