тяга к огню - вопрос №130261

Здравствуйте. У меня к вам вопрос. Я со своей семьей живу в многоэтажном доме, следовательно соседи у нас разные.Но дело в том, что этажом ниже живет молодая семья, жена, муж, сын-Гера 12 лет и дочка лет 5. Дело все в том, что именно этот мальчик Гера очень любит поджигать все подряд, он сжигает занавески в подъезде, двери, коробки, детский велосипедыи т.д. Отец у него дальнобойщик, и в связи со своей специальность редко бывает дома, мать его ругает, но все без толку...((( Как то раз мне довелось с ним побеседовать. Я в спокойном тоне попыталась у него спросить почему он это делает? Нравится ли ему огонь? Он мне сказал что ему нравится огонь. Ну конечно я ему объяснила какие могут быть последствия, а он смотрит в низ, голову не поднял не разу, в глаза не разу не посмотрел и только молчит. Я понимаю, что проблема в том что мать не обращается к специалистом, не решает никоим образом кроме криков эту проблему. Но меня это волнует как соседку, т.к. у меня ростет грудной ребенок и я как нормальная мать переживаю за ее жизнь, сегодня он подожжет занавеску, и ее потушат, а в следующий раз что нибудь другое и потушить не успеют. Посоветуйте мне пожалуйста как правильно и о чем именно мне поговорить с этим ребенком?

Ответы

Здравствуйте, может Вам стоит лучше поговорить с его мамой? Каким-то образом убедить ее показать мальчика специалистам, хотя бы школьному психологу. Удачи Вам!
16.10.11

Здравствуйте!

Поговорить желательно с матерью, о том, что мальчик не вполне адекватно себя ведет и мальчику было бы неплохо показаться специалисту. Вообще такие проблемы у ребенка скорее всего из-за того, что ему родители уделяют мало внимания. В общем гадать можно сколько, что да как в голове у ребенка. Но если мать сходит с ним к специалисту возможно он подскажет ей как именно общаться с сыном и что это такое, нарушение психики или простое баловство на почве нехватки внимания. Помните, что говорить лучше в непренужденной обстановке, спокойно, доброжелательно, подружески(можно даже за чашечкой чая). Иначе сказанное вами будет воспринято вштыки, а ребенок в очередной раз будет наказан.

16.10.11

Здравствуйте.

Мадам, ну вы сами подумайте: Ну неужели мальчику интересны последствия?

Предложите ему лучше конструктивный вариант того, что ему можно, а не объясняйте того почему ему что-то нельзя. В крайнем случае вы можете довести его поведение до абсурда.

Пример: Я понимаю, что тебе нравится огонь. Мне тоже нравится огонь. Ты молодец, что учишься делать то, что тебе нравится. Умение разводить огонь очень важно для мужчины, и это несомненно пригодится тебе в жизни. Сегодня ты поджигаешь занавески в подъезде, завтра ты подожжешь занавески дома, после завтра тебе вероятно тоже захочется что-то поджечь, но умоляю тебя делай это очень аккуратно. В твои годы мы собирались и жгли костры на улицах, потому что нам безумно нравился огонь. Мы разводили невероятно большые костры в лесу на полянках и сидели около них ночами. Попробуй сделать так же, возможно тебе это понравится больше. И ни в коем случае не пытайся развести костер из нашего с тобой дома. Мы же живем здесь, ИМЯ, мы же живем здесь.

Попробуйте. И ведите себя как его близкий друг, который за него готов порвать рты всем кто против. Скорее всего он перестанет делать то, что делает сейчас.

Если все же по каким-либо причинам у вас не получится сказать это как следует, то всегда есть и второй вариант, о котором вы знаете.

С уважением, Александр Гросс.

16.10.11

Здравствуйте.

На мой взгляд, не стоит пытаться взвалить на себя функции профессионального психолога — в условиях, когда законные представители ребенка (родители) не предпринимают ничего для решения проблемы, Вы, даже обладая нужной квалификацией, не решите ничего.

Думаю, что говорить нужно с родителями ребенка, а если они будут продолжать игнорировать проблему — обращаться в правоохранительные органы по фактам поджогов. И тогда работу с родителями будет вести уже инспектор по делам несовершеннолетних. Иногда нужно дать делу законный ход, чтобы родители, наконец, пришли с ребенком на прием к психологу. 

16.10.11

Доброе утро. В вашем случае, не психологическая, а юридическая помощь нужна. Первое, что вам надо сделать -засттраховать квартиру. Второе, предупреть маму — если она не будет смотреть за детьми (а не смотреть она может по своим причинам)- вы как соседи, напишите заявление в органы опеки (а уж им туда только стоит попасть) или участковому. Вам самой лучше этим не заниматься.

Мудрости вам. Лидия.

17.10.11

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store