Физика - вопрос №130306

На сколько градусов нагреется свинцовый шар, если он падает с высоты 140м на стальную плитку.Вся механическая энергия идет на нагревание шара.

1 ответ

Ответы

           Условие полного перехода механической (потенциальной) энергии  mgh  падающего с высоты  тела массой  m  (g – ускорение свободного падения)  в тепловую  cmΔt  (c – удельная теплоемкость свинца,  Δt – скачок температуры свинца за счет падения), при подстановке справочных (табличных) значений всех параметров (всё – в единицах системы СИ) дает искомый результат:

               mgh = cmΔt    =>    Δt = gh/c ≈ 9.80665·140/131 ≈ 10.48 (K)

         Примечание: Указание про стальную плитку излишнее (важно лишь, что она, как по сути предполагается, не поглощает теплоты — в силу условия-допущения, что вся выделившаяся теплота поглощается только упавшим шаром).