Я не знаю, если это требует внимания или нет... - вопрос №1303934

Я не знаю, если это требует внимания или нет, но мое пищевое поведение меня немного волнует. Дело в том, что я не могу есть ничего, кроме выпечки (либо обычный хлеб, либо что-то другое) и некоторых сладостей (в основном шоколад). Я не испытываю ни страха перед другой едой, ни что-то подобное, но я просто не представляю как можно есть суп, пюре, котлеты и тд. Если меня заставят, я могу немного съесть, но потом меня затошнит, и я не смогу в себя больше это запихивать. Мама готовит хорошо (к слову, эта проблема не из-за лени готовить), и когда она варит что-то, я это просто не ем. Раньше все было нормально, я любила разные блюда, всегда хорошо ела, а последние месяцы просто не могу на всю эту еду смотреть.
Меня в принципе устраивает все в этом образе питания, но я не хочу заработать гастрит или что-то хуже. Это психологическая проблема, или мне нужно обратиться к какому-то другому специалисту?

PS: мне 20 лет, посещаю психиатра ввиду депрессии (поставили диагноз в прошлом октябре, до сих пор лечат), но не хочу ему про это говорить, так как мне кажется, что он меня не воспринимает всерьез и осуждает.Последние три месяца пила венлафаксин, 75 мг, от которого, по-моему, нет толку.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если речь идет о снижении аппетита, то само депрессивное состояние в подавляющем большинстве случаев определяет данный симптом, во-вторых, одним из побочных эффектов венлафаксина является снижение аппетита, к тому же, часто отмечается тошнота, особенно — в начале приема, на повышении доз или на снижении доз. Не могу вмешиваться в лечение, но по моему мнению «рабочие» дозы венлафаксина при депрессивных расстройствах не должны быть менее 200 мг/сут. До дозы 150 мг/сут. действует только серотонинэргический компонент препарата, свыше этой дозы включается и норадренэргический эффект. Кроме того, если отсутствует положительная динамика в психическом состоянии в течение 1,5-2 мес. необходимо либо повышать дозы, либо менять препарат, либо дополнять другой терапией, либо пересматривать диагноз и т.д.
С уважением, Герасименко Андрей И ванович — психиатр, психотерапевт, нарколог Киев. Сайт https://sites.google.com/site/agerasimpsy/
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
А это Вы про кого — «он меня не воспринимает всерьез и осуждает» — про врача-психиатра??? Не очень обычное отношение к лечащему, врачу. К тому, что я сейчас напишу, я Вас призываю отнестись со всей серьезностью и не осуждать меня: Вы нуждаетесь в психотерапевтическом лечении у врача-психотерапевта или у практического психолога. Это вполне возможно делать параллельно медикаментозному лечению. Одно другому не мешает. Но таблетки без психотерапии… Вы сами видите и резонно сомневаетесь в эффективности. Но это не значит, что нужно срочно менять таблетки на другие или увеличивать дозу — это значит, что не хватает ОЧЕНЬ важного компонента — см. выше — психотерапии.
Удачи!