нервные тики у гиперактивного ребенка дошкольного возраста - вопрос №130397

Здравствуйте! Подскажите, можно ли вылечить нервные тики (маргания, хрюканье носом, вздрагивание плечами иногда топанье ногой) у гиперактивного мальчика 5,5 лет. 3-й ребенок в многодетной семье, самый любимый, лечимся таблетками у невропатолога. Помогает на 1-2 месяца, а потом опять, особенно если много положительных эмоций — впечатления от цирка, посещение хоровой студии, подготовительной группы в школе… Мы его не ругаем за тики, стрессовыхситуаций в доме нет, но он очень разбаловался и плохо слушается, просто часто игнорирует, что ему говорят и делает по-своему. Что делать?????? Ведь ему идти со следующей осени в школу, а там дети начнут дразнть, да и взрослые часто реагируют негативно и пытаются его совестить за дергания  и постоянное движение и не понимают, что это болезнь...

Ответы

Здравствуйте! Попробуйте обратиться к детскому психологу, я думаю он сможет Вам помочь при личном контакте. Возможно сказкотерапия, песочная терапия. Эти методы очень хороши при работе с гиперактивными детьми.Возможно стоит поменьше нагрузок давать ребенку, Вы перечислили многое, чем занимается малыш. Это очень хорошо, но помните, в таком юном возрасте, да к тому же если ребенок имеет легко возбудимую нервную систему, ему очень легко утомиться даже от обилия впечатлений и эмоций! Удачи Вам!

Здравствуйте. Судя по описанию у ребенка генерализованные тики. Лечатся они трудно. Очень помогает режим дня, ограничение телевизора и компьютера, прогулки на воздухе и плавание.Часто тики проходят сами собой в период полового созревания 12-14 лет.

Удачи!

Здравствуйте!

Нервные тики проходят во время активной физической нагрузки.Можно использовать лечебную гимнастику, которая поможет подавить непроизвольные движения. Утренняя гимнастика, массаж, прогулки, водные процедуры способствуют уменьшению проявлений нервного тика. Дома создать спокойную обстановку, уметь выслушать ребенка, окружить заботой и вниманием его- это также способствует снятию нервного напряжения

Можно обратиться по адресу:

 Мед.центр«Доктор Динман» www.nevrologia.far.ru

С ув. Ирина