Челябинская область

Кредит на авто и развод - вопрос №1304441

Помогите, пожалуйста, советом. Я развожусь с мужем. У нас есть автомобиль. Сейчас за него выплачивается кредит. Он стоит 500 000. Покупали, продав… предыдущее авто, продавали за 100000. Кредит брали на 3 года, половина выплачена. Платил супруг. Перед разводом брали в долг сумму большую. Муж обещал мне ее вернуть. Но я ему не доверяю. Есть чек на лечение. Если он погасит кредит полностью и авто заберет себе, он может не отдавать эти деньги. Я этого боюсь. Если я подам на раздел имущества, и так не отдаст. Сказал перестанет платить за кредит и машину не согласится продавать и у меня пойдет пеня. Могу ли я доказать в суде, что мы брали эти деньги или это уже не доказать? Как поделится машина? Если он перестанет платить, что меня ждет? Как лучше поступить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Имущество купленное в браке не зависимо от того кто за него платил из супругов и на кого имущество из них зарегистрировано, признается общим имуществом супругов (ст.34 СК РФ).  И при разделе делиться между ними по ровно. А согласно ст.39 СК РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Супруги в праве поделить имущество и долги по соглашению, а если согласия между ними нет то сделать это необходимо в судебном порядке. На требование супругов о разделе имущества, распространяется общий срок исковой давности — 3 года. Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!