Добрый вечер! Я беременная 5-7 недель, у меня угроза выкидыша и мне назначили свечи индометацин. - вопрос №1304619

В инструкции написано что они противопоказаны при беременности, подскажите мне как быть? очень боюсь последствий?

Ответы

Уважаемая Александра! Индометацин гинекологи очень часто назначают для снятия повышенного тонуса матки, хотя основные его эффекты — противовоспалительный обезбаливающий и жаропонижающий. Индометацин противопоказан в 3 триместре беременности, и абсолютно противопоказан в последнюю неделю до родов. По данным литературы строго контролируемых исследований у беременных женщин не проведено, однако потенциальная польза, связанная с применением индометацина у беременных, может оправдывать его использование, несмотря на возможный риск. Ваш гинеколог должен внятно разъяснить Вам необходимость назначения индометацина и его преимущества по сравнению с другими препаратами в Вашем конкретном случае. С уважением, Л.В.