Квартира по договору дарения - вопрос №130487

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе: свёкор оформил квартиру, в которой мы сейчас проживаем с мужем и общим ребёнком, в дар мужу. Вопросы в следующем: 1) будет ли ребёнок иметь хоть какую-то долю с этой квартиры в случае развода (насколько я поняла обо мне (жене) речь не идет вообще) 2) если мы улучшаем жилищные условия и покупаем другоежильё, тоэто будет общая собственность или опять большая часть будет принадлежать мужу, если он проведёт сделку через банк и докажет, что были вложены деньги полученные от продажи подаренной ему квартиры. 3) каким-то образом можно оформить совместную собственность на подаренное жильё. Муж утверждает, что может только продать мне долю и мне придётся платить налог.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Юлия!

1. Квартира, полученная вашим мужем в дар, является его личной собственностью. В случае смерти мужа квартира переходит по наследству. Наследниками первой очереди являются супруга (не разведенная), дети и родители наследодателя (все в равных долях, если нет завещания).

2. Если указанная выше квартира будет вашим мужем продана и на вырученные деньги куплена другое жилье, то оно будет совместной собственностью супругов независимо от того на кого будет оформлено свидетельство о праве собственности и на чьи деньги куплено (исключение — брачный договор, которым можно предусмотреть иное).

3. Полученное в дар жилье можно превратить из личной собственности в совместную собственность с супругой путем продажи, дарения, заключения брачного договора.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствауйте Юлия! Действительно в Вашем случае квартира принадлежит только Вашему мужу! Так как по закону РФ при разделе совместно нажитого имущества, в это имущество не входит подаренное или полученное по наследству! Ваш муж так же может подарить часть квартиры Вам или Вашему ребенку! Это законом не запрещено!

Юлия! Ваш муж продав подаренную квартиру вложит от нее деньги в ипотечную. При разводе такая квартира при выплаченном кредите будет делиться как общее имущество только в той части, которая была приобретена на банковские деньги, а первый взнос, внесенный деньгами от проданной квартиры мужа, будет принадлежать лично вашему супругу.