Здравствуйте! Моему сыну 11 лет. В последнее время стал терять тетрадки, забывать вещи. Сын всегда был чувствительным, а сейчас много расстраивается, переживает, оценивает себя крайне негативно. - вопрос №1305329

Жалуется на головные боли, усталость. Стал получать двойки. Как ему помочь? Как поддержать? Может у него быть депрессия? Занимается спортом, много читает. В классе общение нормальное.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Обратите внимание не только на класс, но и на семью. Что в семье не так? Что не так в Вашем с ним общении? Не было ли каких-то серьезных ситуаций в Вашей семейной жизни? Как у Вас отношения с мужем?
Хватает ли внимание от Вас Вашему сыну, т.к такое поведение может быть и привлечением внимания, чтоб Вы хоть как-то обратили на него внимание. Может быть месть Вам за что-то. Может быть борьба за власть и ребенок из принципа не хочет учиться на вред Вам, особенно если учеба именно для Вас — это важно.
Оценивает себя негативно — а как у Вас с критикой и похвалой?
Поговорите с сыном по Душам. Не пытайте его, а поговорите в доверительной обстановке, спокойным доброжелательным голосом. Может проблемы в школе среди одноклассников, просто Вы этого не видите. Обнимите, поцелуйте. Вы давно это делали?

Обращайтесь.
С наступающим!