Здравствуйте! Моему сыну 11 лет. В последнее время стал терять тетрадки, забывать вещи. Сын всегда был чувствительным, а сейчас много расстраивается, переживает, оценивает себя крайне негативно. - вопрос №1305329

Жалуется на головные боли, усталость. Стал получать двойки. Как ему помочь? Как поддержать? Может у него быть депрессия? Занимается спортом, много читает. В классе общение нормальное.
22.12.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Обратите внимание не только на класс, но и на семью. Что в семье не так? Что не так в Вашем с ним общении? Не было ли каких-то серьезных ситуаций в Вашей семейной жизни? Как у Вас отношения с мужем?
Хватает ли внимание от Вас Вашему сыну, т.к такое поведение может быть и привлечением внимания, чтоб Вы хоть как-то обратили на него внимание. Может быть месть Вам за что-то. Может быть борьба за власть и ребенок из принципа не хочет учиться на вред Вам, особенно если учеба именно для Вас — это важно.
Оценивает себя негативно — а как у Вас с критикой и похвалой? 
Поговорите с сыном по Душам. Не пытайте его, а поговорите в доверительной обстановке, спокойным доброжелательным голосом. Может проблемы в школе среди одноклассников, просто Вы этого не видите. Обнимите, поцелуйте. Вы давно это делали?

Обращайтесь.
С наступающим!

22.12.14
Лучший ответ по мнению автора

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
7 ответов
24.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store