Адренокортикальная аденома надпочечника у ребенка - вопрос №130588

Здравствуйте! Три месяца назад у моей трехлетней дочери случайно на УЗИ обнаружили опухоль в надпочечнике (УЗИ делали из-за небольшой лейкоцитурии в анализах, которая потом не подтвердилась). Уже через неделю нас прооперировали. Гистология: адренокортикальная аденома с неопределенным потенциалом злокачественности, возможно с продукцией кортизола. Рекомендовано обследовать гипофиз. Нас направили к эндокринологу, врач сказал сдать анализ крови на гормоны. Результаты получили уже послевыписки: кортизол — 488,5, АКТГ — 21,63, св. тестостерон — менее 0,1.  Мы обратились к нашему онкологу по поводу обследования гипофиза, он проконсультировавшись с эндокринологом сказал пока МРТ не делать, позже пересдать те же анализы и сделать УЗИ. Но я очень переживаю, может МРТ все таки необходимо, есть ли риск того что опухоль может быть и в гипофизе??? возможен ли рецидив??? Вообще какие нам нужно сдать анализы, чтобы исключить все возможные осложнения и не бояться каждый день за жизнь и здоровье ребенка? Заранее спасибо.

1 ответ

Здравствуйте!

Опухоль была обнаружена рано, операция сделана.

Ребёнка наблюдают врачи. Успокойтесь и не паникуйте. Думайте о хорошем.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.