Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Я купила породистую кошку в известном питомнике без права на разведение. В договоре купли-продажи указано, что кошка становится моей... - вопрос №1306435

собственностью только после полной оплаты. Оплату я произвела, но заводчица пометки в договоре об этом не сделала. Мало этого, кошка оказалась беременной в следствие внеплановой вязки в питомнике. Заводчица принуждает признать договор ничтожным и составить доп.соглашение с новыми условиями, в которых получает права на помет. Если не соглашусь- грозится подать в суд, что я незаконно удерживаю её кошку и имущество( она для котят принесла в пользование манеж). Сделка купли-продажи была оформлена договором передачи права собственности на племенное животное. Заводчик гарантировал, что вместе с кошкой мне будут переданы её документы. Родословную мне так и не отдали, мотивируя это тем, что отдадут после стерилизации животного. Вет.паспорт оказался с липовыми прививками. Кошка, согласно договору, передается без отсутствия права на разведение, но передана мне уже была беременной. Я договор не нарушала. Расписки о получении ден.средств заводчица мне не предоставила, хотя деньги получила все в соответствии с договором. Сейчас утверждает, что кошка стоит дороже. Хочет подать в суд на меня что я удерживаю её имущество и кошку.Что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В сложившейся ситуации, нужно опасаться только одного, продавец пользуясь тем, что нет подтверждения оплаты по договору купли-продажи, попробует получить её с вас повторно. Хорошо, если вы осуществляли расчет с питомником, не наличными, а переводом и у вас сохранились или есть возможно получить подтверждающее перевод документы. Все остальное — не существенно. Цена — существенное условие договора и может быть изменено не иначе как по соглашению сторон, либо если право на одностороннее изменение цены, оговорено в самом договоре или в спецификации к нему. Так же не существенны угрозы о подаче иска в суд о том, что вы удерживаете имущество и кошку. Кошку-то, вы купили (есть договор), а «имущество» она принесла сама.
Всего доброго!
(P.S. Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта!).