Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Я купила породистую кошку в известном питомнике без права на разведение. В договоре купли-продажи указано, что кошка становится моей... - вопрос №1306435

собственностью только после полной оплаты. Оплату я произвела, но заводчица пометки в договоре об этом не сделала. Мало этого, кошка оказалась беременной в следствие внеплановой вязки в питомнике. Заводчица принуждает признать договор ничтожным и составить доп.соглашение с новыми условиями, в которых получает права на помет. Если не соглашусь- грозится подать в суд, что я незаконно удерживаю её кошку и имущество( она для котят принесла в пользование манеж). Сделка купли-продажи была оформлена договором передачи права собственности на племенное животное. Заводчик гарантировал, что вместе с кошкой мне будут переданы её документы. Родословную мне так и не отдали, мотивируя это тем, что отдадут после стерилизации животного. Вет.паспорт оказался с липовыми прививками. Кошка, согласно договору, передается без отсутствия права на разведение, но передана мне уже была беременной. Я договор не нарушала. Расписки о получении ден.средств заводчица мне не предоставила, хотя деньги получила все в соответствии с договором. Сейчас утверждает, что кошка стоит дороже. Хочет подать в суд на меня что я удерживаю её имущество и кошку.Что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В сложившейся ситуации, нужно опасаться только одного, продавец пользуясь тем, что нет подтверждения оплаты по договору купли-продажи, попробует получить её с вас повторно. Хорошо, если вы осуществляли расчет с питомником, не наличными, а переводом и у вас сохранились или есть возможно получить подтверждающее перевод документы. Все остальное — не существенно. Цена — существенное условие договора и может быть изменено не иначе как по соглашению сторон, либо если право на одностороннее изменение цены, оговорено в самом договоре или в спецификации к нему. Так же не существенны угрозы о подаче иска в суд о том, что вы удерживаете имущество и кошку. Кошку-то, вы купили (есть договор), а «имущество» она принесла сама.
Всего доброго!
(P.S. Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта!).
22.12.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store