Кировская область

Здравствуйте. Меня интересует один вопрос. Речь идет о двухкомнатной квартире, с двумя собственниками. У одного из собственников мы (молодая пара,... - вопрос №1306535

ждем ребенка) снимаем комнату. Соседка (65 лет) председатель дома, она же собственница своей половины квартиры 52%, не рада нашему проживанию и всячески старается нас вытурить. Мотив — в нашей комнате прописан один человек (хозяин второй половины квартиры). а по факту живут двое + третий появится. Вопрос: Может ли соседка как председатель дома, повлиять на наше проживание?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если квартира в долевой собственности, сдача своей доли по договору найма, по закону, возможно только с письменного согласия второго участника долевой собственности (ч.1 ст.247 ГК РФ). Заявление участника долевой собственности о согласии сдачи доли в найм, обычно прилагается к договору найма. И для того, что бы создать вам проблемы, вплоть до выселения, в такой ситуации, не нужно быть председателем дома. Это право любого гражданина являющегося участником общей долевой собственности. В связи с чем порекомендовал бы найти с этой женщиной общий язык. Всего доброго!