Oт чего такое поведение? - вопрос №1306667

Здравствуйте, уважаемые! Как Вы считаете: от чего такое поведение у взрослого мужчины (37 лет)?
Мужчина поливает публично свою бывшую грязью, обзывает её нехорошими словами, унижая как женщину и человека. Говорит, что она сошла с ума из-за него и никак не может успокоиться и его забыть? Это говорит о том, что он чувствует себя виноватым перед ней и т.о. пытается себя оправдать? Или это и есть его истинное мнение о той женщине?
Что касается той женщины, то она очень красива и умна, отличная хозяйка и добрейший, порядочный человек. Мужчина, когда был с ней, то и сам о ней такого же мнения был.
А как расстались, стал поливать грязью. Причем расставание произошло по его воле. Не сложились отношения, как он говорит. Дело в том, что женщине нужны были серьёзные отношения, а ему только переспать. И когда он понял, что она в него влюблена, дал шаг назад. Ну, и впоследствие стал поливать грязью. Причём, делает это публично на глазах у своих подружек и друзей.
Что за тип такой? Незрелость, неуверенность в себе, занижена самооценка или просто подлец? Помогите пожалуйста, можно ли словом «заткнуть ему рот»? Это реально, что он поймет, что поступает подло? Или на таких типов управы нет?

Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Он расстался с ней скорее всего потому, что не смог держать ситуацию под контролем во всех смыслах: поведение и чувства женщины, свои по отношению к ней эмоции, он испугался, что попадает в зависимость, сбежал, как бы при этом ни выглядел, какие бы аргументы ни приводил, основная мотивация именно такова. Это свидетельствует о наличии у него самого ряда проблем: откровенный эгоизм, неумение признавать свои ошибки, брать на себя ответственность, страхи и неуверенность в себе. Зачем вообще анализировать его поведение, он того не стоит. Единственный момент, на который следует обратить внимание — он дал женщине бесценный жизненный опыт, это нужно понять, осмыслить, сделать выводы и идти дальше. Она не стала хуже — это самое главное, что нужно принять в себе. Нет повода оправдываться, она ни в чём не виновата, ничего никому не должна и не обязана, тем более оправдываться. Человеку перестанет быть интересно обвинять и клеветать на неё, если он увидит, что реакции её не последовало, а когда нет реакции целевой аудитории, то смысл действий, направленных на неё, теряется. Передайте мои мыли женщине дословно: никогда не тратьте свою энергию, силы, драгоценное время на людей, которые не дорожат Вами, жизнь слишком коротка для этого. Мы не можем выбирать только родственников, а вот с кем общаться — сколько угодно. Пусть это будут приятные, доброжелательные, позитивные и подходящие именно Вам, в присутствии которых Вам хорошо, спокойно, комфортно. С нами рядом те люди, которым мы позволяем быть и ведут себя с нами насколько мы сами себя любим и уважаем. Любите себя, цените и уважайте — так же и люди будут к Вам относиться, мужчины тоже. Вы достойны уважения, понимания, быть счастливой и любимой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, умница и красавица, так себя и держите, постарайтесь сжиться и вчувствоваться в это состояние. Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Подумайте и Вы. Давайте представим, что всё прошедшее — это был жизненный опыт, осознаем и отпустим его. Начнём менять само отношение к себе, жизни, стиль и внутренние установки, сразу же, с сегодняшнего дня. Советую ни в чём себя не обвинять и не искать поводов оправдаться, Вы ни в чём не виноваты, а если оправдываться, то человек выгладит, будто по — настоящему провинился и чувствует это, хочет вину загладить. Мы сами организуем свой маленький мир, привлекая в него  определённые события и людей собственными мыслями, словами, действиями и даже внешностью. Думайте только о хорошем, делайте то, что приятно Вам, создавайте свой круг из хороших людей, тогда всё и будет хорошо. Подумайте ещё раз о ситуации теперь уже вот в каком направлении: между вами осталась какая-то эмоциональная связь, что-то невысказанное. А любые отношения должны быть завершены, эмоции пережиты. В данном случае мужчина Вас не отпускает от себя мысленно, пытается показать своё «Я». Чем тщательнее мужчина угнетает женщину, тем сильнее он сам в глубине души чувствует свою ущербность, если она в чём-то лучше его и посмеет об этом знать и чувствовать это, он просто не перенесёт этого, его «эго» будет сломлено. Для того, чтобы окончательно определиться с дальнейшим отношением к нему представьте, что так, как с Вами, он (или кто-то другой) поступает с самым близким, дорогим и любимым Вами человеком — что бы Вы посоветовали ему/ей, позволили бы, чтобы он/она с таким человеком хоть каким-то образом общались? Дистанцируйтесь от себя, так легче со стороны смотреть и решать. А ведь Вы тоже сами для себя — самый близкий и любимый человек. Подумайте об этом. Помните всегда, что Вы очень хорошая. Позвольте себе стать счастливой. Всё в Ваших руках. Всё у Вас будет хорошо. Любви Вам и гармонии с собой. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, с удовольствием помогу. Надеюсь мои слова помогут женщине почувствовать себя свободной и начать самой строить свою жизнь по своим правилам. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Фактически все причины такого поведения мужчины Вы перечислили. Все вместе — комплекс неполноценности.Как можно возвыситься? Принижая достоинства другого человека...
По поводу управы.Как правило, такие люди больше всего и ждут ответной реакции. Не стоит на чужого человека тратить свою энергию.Я думаю, что у этой женщины есть близкие люди и есть ей о ком думать, заботиться и переживать...
Есть такая мудрость: «Лучшая месть обидчику- это собственная счастливая жизнь».

Любви Вам и мудрости.

Здравствуйте, похвально, что Вы переживаете за других людей. Значит Вы — человек имеющий большую душу и сочувствие. Словом, конечно же можно попытаться заткнуть другому рот, однако, он может оказаться ещё тем товарищем, провокатором, который потом глядишь и засудит за оскорбления чести и достоинства. Суды, тяжбы — а оно Вам надо? Пусть лает, как моська на слона! Главное, не то, что он лает, а то — зачем Вам так реагировать и портить свою нервную систему?
Притча.
Проходил как-то Будда одной деревней. Собралось несколько человек — его противников — и принялись они горячо и зло оскорблять Будду. Он молча слушал очень спокойно. И из-за этого спокойствия им стало как-то не по себе. Возникло неловкое чувство: они оскорбляют человека, а он слушает их слова, как музыку. Тут что-то не так.
Один из них обратился к Будде: «В чём дело? Ты что, не понимаешь, что мы говорим?» «Именно при понимании возможно такое глубокое молчание, — ответил Будда. — Приди вы ко мне десять лет назад, я бы бросился на вас. Тогда не было понимания. Теперь я понимаю. И из-за вашей глупости я не могу наказывать себя. Ваше дело -— решать, оскорблять меня или нет, но принимать ваши оскорбления или нет—-в этом моя свобода. Вы не можете их мне навязать. Я от них просто отказываюсь; они того не стоят. Можете забрать их себе. Я отказываюсь принимать их..."
Здравствуйте! Мужчина явно нездоровый человек. Относительно стратегии взаимодействия, прекратите коммуникации с данным партнером и его окружением. У каждого из нас жизненное время ограничено, лучше потратить его на любовь, доброту, помощь близким. Желаю Вам счастья, большой любви, здоровья!
Здравствуйте.Этот мужчина очень обижен на эту женщину.Таким образом через оскарбления и поливание грязью, он ей мстит, чтобы веутренне восстановиться.Ну и, конечно, же это означает, что мужчина этот-слабый человек, раз действует таким способом
Здравствуйте. В вопросе Вы и ответили на свой вопрос: Это говорит о том, что он чувствует себя виноватым перед ней и т.о. пытается себя оправдать? Почему? Ответ такой же, как Вы и описали типаж. Пытаясь закрыть ему рот, Вы поставите себя на один уровень с ним. А потому, поболтает и перестанет. А чем больше будете пытаться повлиять на него, тем активней будет работать его защитная реакция.
Добрый день!
Прежде всего, кто вы в этой истории?
Если та самая «красивая и умная» женщина, «добрейший и порядочный человек», то стоит серьезно задуматься о своих ошибках в отношениях, которые вы допустили. «Заткнуть рот», «найти управу» — это склонность к манипуляциям, желание контролировать ситуацию. Это не появляется вдруг неожиданно сию секунду, это является особенностью личности, и в отношениях с противоположных полом проявляется неизбежно, что приводит к ошибкам и конфликтам.
Далее… «публично поливать грязью, унижать» — есть проявление злости. Злость — эмоция, с которой человек не умеет справляться. Означает две вещи:
— отношения с вами мужчина так и не завершил эмоционально, не отпустил вас, не поставил точку. Он продолжает отношения с вами, но таким негативным образом;
— он испытал сильное разочарование в отношениях, обиду (очевидно, все произошло не так, как он хотел, и винит в этом вас). Оскорбления — это месть за свое разочарование.
О мужчине это говорит то, что он способен к сильным эмоциональным переживаниям, не умеет и не хочет контролировать свои эмоции, не умеет избавляться от негатива, проявляет бессилие и беспомощность и построение собственной жизни, склонен к манипуляциям.
Если женщина, действительно, добрейший и порядочный человек, то стоит включить свою добрейшесть и порядочность, а так же мудрость, чтобы не вступать с бывшем партнером в схватку, а игнорировать. Публичные высказывания — форма манипуляций, направленная на то, чтобы вызвать определенные чувства. Увидев эти чувства (получив нужный откликт) манипулятор будет удовлетворен, но вряд ли остановится.
Если вы сторонний наблюдатель за этой историей, то спросите у женщины, что она сама чувствует в ситуации публичного оскорбления, и нужно ли ей самой то, что называется «заткнуть рот» мужчине.
Здравствуйте! Вы так описываете ситуацию, как будто считаете, что видите всю картину объективно. Но я не думаю, что это возможно. Вы описываете главных лиц в третьем лице, то есть о себе вроде как не говорите. Но в этом случае, откуда Вы вообще можете знать, что переживают этот мужчина и эта женщина? Каким образом Вы делаете заключения об их мотивах, мыслях, чувствах? Даже если эта женщина — ваша близкая подруга или родственница, она могла исказить правду или не договорить чего-то. Если же эта женщина — Вы, почему Вы говорите о себе со стороны? Чтобы придать некоторой объективности вашему рассказу? Придать веса вашим словам? Но это все равно не отменяет того, что чужая душа — потемки, и это крайне опрометчиво делать заключения о мотивах и чувствах мужчины.
Единственный способ узнать, что движет человеком — узнать у него самого, поговорить с ним в теплой и дружеской обстановке, без обвинений и выяснения отношений. Поделиться с ним своими переживаниями.
Успехов Вам и радости!
Добрый день. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Что за тип такой?»
Ответ. Обыкновенный злобный и обиженный хомо-сапиенс)) У него есть масса психологических проблем.
Ваш вопрос «Незрелость, неуверенность в себе, занижена самооценка или просто подлец?»
Ответ. Всё вместе))
Ваш вопрос «помогите пожалуйста, можно ли словом «заткнуть ему рот»?
Ответ. Конечно, можно. Вспомните про чувство юмора и иронии, и даже сарказма. Например. Вам передали. что мужчина „Говорит, что она сошла с ума из-за него и никак не может успокоиться и его забыть?“ Вы с милой улыбкой отвечайте:
*»Ой, это я уже слышала, мне уже неинтересно"
*«Ой, правда?! Это все я?!))) Бедненький))  Не расстраивай его: пусть и дальше желаемое принимает за реальное»))
*или «Бедненький))) Ты ж понимаешь, что ему так проще пережить расстояние»
*или «Блажен, кто верует»)
*или «Не переживай, что он плохо говорит обо мне. ты же понимаешь, достойный, уверенный, умный и воспитанный мужчина никогда не скажет о бывшей женщине плохо, а с дурака- что возьмешь. )))»
*или «Знаешь, Бога молю, что меня от него отвел)) и так далее.
Ваш вопрос „Это реально, что он поймет, что поступает подло?“
Ответ. Это реально поможет остановить его, но не мужчина никогда не поймет, что он сам- подлец. С воспитанием у этого человека проблемы, да и с культурой тоже.
Ваш вопрос „Или на таких типов управы нет?
Ответ. Управа есть:
а) скажите по секрету доброхоту, что подадите в суд на клеветника по статье “О защите чести и достоинства..» и все доброжелатели передающие вам гадости — пойдут свидетелями.
б)перестать слушать доброжелателей, которые передает вам гадости о вас же. Ведь вполне возможно, мужчина ничего дурного о вас не говорит, и вся грязь о вас придумана доброжелателями. задумайтесь об этом.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте. Это говорит о том, что он некультурный человек и невоспитанный, если он так себя ведёт. Хуже того, периодически у него будет такое поведение в отношении других женщин, потому что дело не в женщине а в нём.