каланхое - вопрос №130678

Добрый вечер.Как часто надо удобрять каланхое?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

1. В качестве удобрений для каланхоэ используют удобрения для кактусов и суккулентов. Удобрение растения нужно проводить регулярно в период цветения.

2.Для цветущих каланхоэ – цветочное удобрение в количестве 1/2 рекомендованной дозы. Для лиственных видов – удобрение для кактусов. Удобряют 1 раз в месяц с апреля до сентября. Осенью их количество несколько сокращают, а зимой подкормку прекращают совсем, устраивая растению период покоя.

Согласен с Мариной, только хочу добавить, что зимой для суккулентов сокращают и полив: февраль — вообще не поливают. Январь и март — один раз в десять дней, декабрь и апрель — один раз в неделю, ноябрь и май — один раз в 3 дня, дальше по необходимости как обычные растения.

И ещё одно. Если вы разводите суккуленты (в том числе алоэ) для декоративных целей, то удобрения — это хорошо, но если для лечебных, то лучше удобрения не применять. Суккуленты ещё называют цветами холостяков — забыл полить целый месяц, а он живой)) Поэтому удобрения для суккулентов — как обильная пища для человека — масса большая, а здоровья нет.

С уважением В лад и мир.