Свердловская область

Добрый день! У меня такой вопрос. Я преподаватель в Детской школе искусств, у меня есть детский вокальный коллектив. Сейчас я нахожусь в декретном... - вопрос №1307150

отпуске с середины октября 2014 года, но хотела бы выйти на работу на неполный рабочий день и в то же время получать пособие по уходу за ребёнком. Я знаю. что по закону это можно, но директор школы не хочет принимать меня на работу, т. к. заключила договор с преподавателем, который меня замещает на работе. Однако потом предложила, что возьмёт меня на работу в том случае, если я наберу новую группу. Правомерны ли её требования ко мне? Хотелось бы выйти к тому коллективу, с которым я работала до родов.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В соответствии со ст 256 ТК РФ, по Вашему заявлению во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком Вы можете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Согласно ст. 79, трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Вам нужно письменно обратиться к работодателю, с заявлением о желании выйти на работу.
Если у Вас остались еще вопросы, обращайтесь в личку. Успехов в работе! И поздравляю с рождением ребенка!