Свердловская область

Добрый день! У меня такой вопрос. Я преподаватель в Детской школе искусств, у меня есть детский вокальный коллектив. Сейчас я нахожусь в декретном... - вопрос №1307150

отпуске с середины октября 2014 года, но хотела бы выйти на работу на неполный рабочий день и в то же время получать пособие по уходу за ребёнком. Я знаю. что по закону это можно, но директор школы не хочет принимать меня на работу, т. к. заключила договор с преподавателем, который меня замещает на работе. Однако потом предложила, что возьмёт меня на работу в том случае, если я наберу новую группу. Правомерны ли её требования ко мне? Хотелось бы выйти к тому коллективу, с которым я работала до родов.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В соответствии со ст 256 ТК РФ, по Вашему заявлению во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком Вы можете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Согласно ст. 79, трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. 
Вам нужно письменно обратиться к работодателю, с заявлением о желании выйти на работу.
Если у Вас остались еще вопросы, обращайтесь в личку. Успехов в работе! И поздравляю с рождением ребенка!
23.12.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store