Здравствуйте, вчера задавал вопрос, получил много толковых советов, но вот наверное плохо описал свою ситуацию…. По поводу того что узнал о... - вопрос №1307333

интимной подробности прошлой жизни жены и хочу узнать от нее всю правду. Правду я узнал не от третьих лиц, сама сказала. Так вот проблема в том что та самая интимная подробность это то чего я боялся с самого юношества (с того момента как узнал что такое секс), это секс, но не природный так сказать…… Я всегда боялся что девушка может такое делать до меня, тем более жена. Я даже ловил себя на мысли что простую измену, без «этого», мог бы и простить, тут то и не измена… Но я почему то этого очень боялся… Плюс с женой в интимном плане всё так долго было и она себя вела как девственница, она ей и была до меня, секс у нас появился спустя почти 1 год отношений, а с тем парнем у нее были отношения почти 4 месяца, при том они из разных городов, виделись редко…. У меня в голове не укладывается что она такое могла сделать….Как так со мной она всего боялась а с ним такое сделать… Так вот у меня теперь такое чувство – всю сознательную жизнь боятся… и на тебе… Мне иногда кажется, что это сон, страшный сон, хотя знаю об этом почти год. У меня теперь страх что она всё время со мною была в маске, и что она вообще не такая как делает вид…. Плюс, её поведение… Она не может четко сказать что я лучше того парня, она даже не признаёт что обманывала меня. Например, недавно я сказал если она мне ещё соврет что то по поводу интимных отношений, и я об этом узнаю, то просто не выдержу, она сказала, что я на неё давлю…. Но разве отношения не подразумевают доверия, верность и тд. Просто сейчас у меня огромный страх что меня постоянно обманывают, что почти всё чего я боюсь есть, но мне об этом не говорят. Плюс жена постоянно делает какие-то оговорки которые говорят о том что она мне врёт, пусть самонакрут, но она сама не может пояснить почему так сказала, в каждом конкретном случае… Я уже даже смерился с «этим фактом», понимаю что нет ничего в этом страшного, я понимаю что даже если у нее ещё что то было, то ничего страшного это нормально, она не для меня родилась и «делалась»… Но вот чувство что меня обманывают…. Я видь и о «том» факте догадывался с определенного момента, и оказался на 100% прав, а она говорила всё время, что не было ничего. Сейчас думаю: опять я догадываюсь…… а она снова врёт…. Что мне делать? Как это всё исправить? Кажется, что она от меня что то такое скрывает, что любой нормальный человек скажет, что это уже слишком (измены, ребёнок не от меня, и тд.).

Ответы

«Так вот у меня теперь такое чувство – всю сознательную жизнь боятся… и на тебе…» — чего боимся, то и притягиваем. Закон.
«Она не может четко сказать что я лучше того парня…. Но разве отношения не подразумевают доверия, верность и тд» — это низкая Ваша самооценка, комплексы и страхи.
«Просто сейчас у меня огромный страх что меня постоянно обманывают» — вот с этим и нужно разбираться, с Вашими страхами, а не с женой и её прошлым.
По Вашему письму веет догадкой о травме в прошлом… возможно в детстве…
Здравствуйте, Петр.
Скажите, чего именно Вы хотите от психологов? Чему научиться, какие знания получить? Вы говорите о «страхе из детства». Вот с ним и нужно работать. Пока же видим тревожного юношу, склонного к контролирующему поведению с проблемами в самооценке. Хотите решить эту проблему?