Ярославская область

Здравствуйте. Ситуация такая - недавно умерла мама. В 2-х комнатной квартире у меня и у мамы общая долевая собственность, доля в праве по 1/2.... - вопрос №1308148

Свидетельство о гос. регистрации права оформлено и выдано в 2007 году. Документы — основания выдачи свидетельства: 1. Договор о приватизации жил. фонда от 1993 года 2. Соглашение об определении долей от 2007 года. В договоре о приватизации говорится только о совместной собственности! Ни каких долей, только мама и я как член семьи! А совсем недавно моя сестра заявляет, что есть Завещание мамы от 2001 года (которое в последствии не аннулировалось и не дополнялось) в котором она свою долю завещает сестре! Я вполне допускаю наличие Завещания но некоторые вопросы совершенно непонятны! О какой маминой доле может идти речь в Завещании, если в плодь до 2007 года у меня и у мамы была совместная собственность, общая долевая собственность появилась только в 2007 году, а завещание было написано в 2001 году? Имею ли я право на долю в маминой доле квартиры и можно ли решить этот вопрос без судебного производства? Я так понимаю, что Завещание от 2001 года не имеет юридической силы если имеется Свидетельство о гос.регистрации права от 2007 года? Не понятная ситуация поскольку не понятно как Нотариус в 2001 году определял мамину долю в квартире, если вся квартира вообще принадлежала только ей, а доли в праве по 1/2 были оформлены только в 2007! Заранее благодарю если поможете в этих вопросах!

Ответы

Здравствуйте! Действительно в соответствии со ст.2 Закона о приватизации № 1541-1, в 1993 году квартиры и иные жилые помещения оформлялось в общую собственность участников приватизации. Так случилось и в вашем случае, при возникновении права собственности в результате приватизации. Но, что означает понятие «общая собственность»? Какие правовые последствия влечет для участников общей собственности? Ответ на данный вопрос содержится в ч.3 ст.244 ГК РФ, согласно которой — «Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество». Далее согласно ст.245 ГК РФ — «Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными». И наконец в ст.3.1 Закона о приватизации № 1541-1, прямо указано - «В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности федеральными законами не установлено иное». Следовательно, ваша Мама, являясь участником общей собственности, имела право на его половину - 1/2 долю в силу закона и в 2001 году, и имела право распоряжаться своей долей путем составления завещания. В связи с чем действия нотариуса правомерны. Всего доброго!