Республика Татарстан

Здравствуйте! Между мной и заказчиком был заключен договор на определенные виды работ в июне 2013 года. Данные работы заказчику были предоставлены... - вопрос №1309134

согласно установленным срокам договора. Дальше были споры, заказчик уходил от оплаты и т.д. В декабре 2013 года мы подали в суд. В июле 2014 г. вышло решение о взыскании с ответчика пеней в пересчете с июня 2013 года по декабрь 2013 года. Далее была апелляция, кассация заказчика результат один оставить решение первой инстанции без изменений. Получили исполнительный лист и направили приставам ответчик так и не погасил долг по сей день. А вопрос такого характера. Можно ли подать иск на начисление дополнительных пеней с периода декабрь 2013 г. по сегодняшний день. Ведь ни оплаты от заказчика так и нет и договор как-бы официально не расторгался.
2 ответа

Ответы

Если с декабря 2013 по настоящее время задолженность так и не была им погашена, Вы имеете право повторного обращения в суд о взыскании задолженности за новый период.
Здравствуйте! Вы можете подать иск о взыскании процента, по ст. 395 ГК РФ, согласно которой: «За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором». Всего доброго!