Как поменять отношение к вещам? Одно из - это учеба. Я хочу выучиться и построить карьеру в жизни, цели есть и добротные. Но мешают другие мысли, например о том что я стану неудачником если не добьюсь - вопрос №1309925

своих целей, я очень боюсь облажаться. Боюсь что я слишком слабый чтобы вкалывать ради своей мечты. А это приведет к тому, что я не смогу завести семью, я просто не буду себя уважать. Мысли об упущенных возможностях. Я уже потратил немало времени впустую, а мог бы то… да се… И продолжаю тратить. Сравниваю себя с другими, кто в чем то лучше и презираю себя, а если кто хуже, то и их презираю, за лень и раздолбайство.

В общем, когда я думаю об учебе, то в голове именно это. И это негатив, стресс. И поэтому мне не приятна сама учеба. Т.к. она связана со всем этим ужасом.

Я логически то могу себе все оправдать и объяснить, почему это не так. Но в глубине души сидит только одно — надо работать, а то станешь неудачником(или останешься, по настроению). И вот это насильственное надо все блокирует. Страх того что у меня не будет квартиры машины и карьеры, если я сейчас не сделаю определенных вещей.

Ответы

Здравствуйте, Александр. Сравнивать себя с другими — дело не благодарное! И этого делать никогда не надо. Мы все разные. Кто-то преуспевает в одном, а кто-то — в другом. Ваши мысли пугают вас, потому что вы сразу начинаете думать о глобальном, забывая, что любой путь начинается с первого шага и дорогу осиливает только идущий. Значит, просто нельзя стоять на месте. А ваши страхи и мысли лежать где-то глубоко и было бы неплохо проработать их со специалистом. Все сразу встанет на свои места. Удачи вам!
Александр, здравствуйте.Вы пытаетесь добиться чего в первую очередь для себя.В подсознании Вы понимаете, что если достигните определенных высот, значит ВЫ чего-то стоите в этой жизни.Вы таким образом доказываете сами себе, что Вы — лучше.Меньше будете бояться-большего достигните!