Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации: Заказчик получил от поставщика партию сувенирной продукции (на продажу). Эта... - вопрос №1309936

продукция специально была заказана Заказчиком для реализации в своей розничной сети, содержит логотип Заказчика и должна использоваться в том числе в рекламных целях зяказчика. Продукция производилась в Китае. Поставщик из России. При получении продукции обнаружили стиккер на дне каждого изделия, который содержит название Поставщика и слова «качественый продукт» и «безопасный материал». Размещение такого стиккера не согласовывалось никаким образом с Заказчиком и по контракту в том числе. По нашему мнению, это скрытая реклама Поставщика, не согласованная с Заказчиком. Имеет ли право Поставщик размещать стиккер на нашем изделии? Что именно регулирует такие правоотношения между Заказчиком и Поставщиком?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Если размещение логотипа на товаре не было предусмотрено договором поставки, то конечно со стороны поставщика допущены нарушения его условий.
Статья 450 Гражданского кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Статья 520 Гражданского кодекса РФ:
Покупатель (получатель) вправе отказаться от оплаты товаров ненадлежащего качества и некомплектных товаров, а если такие товары оплачены, потребовать возврата уплаченных сумм впредь до устранения недостатков и доукомплектования товаров либо их замены.

Статья 523 Гражданского кодекса РФ:

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Здравствуйте! Как понимается вами был заключен договор с производителем в Китае. А некая организация в РФ, приняла на себя обязательства по доставке товара от производителя — заказчику, и при этом нанесла свой стиккер на каждый поставленный товар. При этом данное условие договором поставки предусмотрено не было. В первую очередь отношения возникшие у заказчика с поставщиком регулируются параграфом 3 главой 30 ГК РФ. В соответствии с которыми поставленный товар со стиккером  поставщика, является товаром ненадлежащего качества. Следовательно в такой ситуации применяется ст. 475 ГК РФ:
1.Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
      Что касается нанесения своего стикера на чужой товар… Стиккер — товарный знак. В соответствии со ст. 1484 ГК РФ, исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован. А так же товарный знак может использоваться (воспроизводиться) в качестве рекламы. Если в отношении товара на который стиккер (товарный знак) был нанесен, не был зарегистрирован, то его размещение на товаре принадлежащем Вам, но не принадлежащем владельцу исключительных прав на товарный знак, не правомерно. И по сути является незаконной рекламой, так как в соответствии с Законом о рекламе, в первую очередь, разрешение (договор о размещении рекламы) получается у собственника объекта на котором реклама будет размещаться. Следовательно по мимо других мер к поставщику, Вы вправе обратиться с жалобой в антимонопольный орган государственного надзора в сфере рекламы.
Всего доброго!
           От посредников избавляются всеми возможными способами. Рано или поздно это бы произошло. Будете отклеивать стикеры — наклейки или судиться. Это экономично? Какова сумма сделки?