Наследство - вопрос №131061

Здравтвуйте! У меня умер брат. Он со своей женой и, теперь уже 2х летним сыном жили в квартире, которая принадлежит моим родителям. Брат погиб, его жена претендует на квартиру, хотя она там даже не прописана, и сына тоже не прописали. Теперь его жена требует, чтобы она жила в этой квартире, так как я работаю в другом городе и живу тампо будням, родители живут в пригороде в своем доме, а моя родная сестра с мужем и ребенком живут в Казане. В Данной квартире прописаны мои родители, я, сестра, и был прописан брат. Прошу Вас, разъясните, на что расчитывает жена брата? И могу ли я выкупить у нее принадлежащую ей долю? Заранее благодарен. Р.

Ответы

Здравствуйте! В Вашем вопросе есть несколько неясных моментов. Прежде всего, квартира находится в собственности у Ваших родителей или используется на основании договора социального найма? Далее, Ваш брат просто был прописан в данной кавртире или же имел долю в праве собственности на нее?

Если брат имел долю в праве собственности, то эта доля наследуется наследниками по закону первой очереди: родителями умершего, его женой и ребенком. В этом случае жена вашего брата может претендовать на то, чтобы владеть и пользоваться этой квартирой (в порядке, который устанавливается соглашением всех сособственников). Если же у брата доли в праве собственности не было (т.е. он просто был прописан там в качестве члена семьи собственника жилого помещения), то претендовать на что-либо жена Вашего брата не вправе: жилье ему не принадлежало, стало быть, и в состав наследства оно не входит. То же самое, если квартира предоставлена на основании договора социального найма.

Есть ли смысл что-либо «выкупать» у жены вашего брата — зависит от того, есть ли у нее какие-либо права в отношении данного жилого помещения. Если прав никаких нет, то и выкупать нечего.

С уважением, А.Д.Руслин.