Республика Карелия

Здравствуйте! Хотели купить квартиру- отдали задаток, подписали предварительный договор, а вот основной нет...продавец все откладывает...уже месяц прошел...как вернуть задаток? - вопрос №1310613

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! По закону, если за нарушение обязательства виновна сторона взявшая задаток, задаток возвращается в двойном размере. Обратитесь к продавцу с письменным требование о заключении сделки и государственной регистрации права в месячный срок. Требование отправьте заказным письмом. В случае неответа или отрицательного ответа, или нарушения установленного срока, подавайте иск о расторжении предварительного договора и возврата задатка в двойном размере, в суд. Но так же хотелось бы отметить, что вы вправе требовать заключения основного договора на основании предварительного и последующей гос.регистрации. Если это конечно в ваших интересах. В соответствии со ст.445  ГК РФ — Если сторона, для которой в соответствии с Гражданским Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки. (P.S. Не забудьте выбрать лучшим понравившийся Вам ответ эксперта). Всего доброго и с Наступающим!