развод - вопрос №131063

здравствуйте! мой сын не живет со своей супругой, т.к. она этого захотела. у них есть дочка 4 месяца, супруга хочет подать на алименты для дочери и для себя, т.к. на данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком. У нее специальность, позволяющая работать на дому — она парикмахер. вправе ли она требовать алименты для себя?

Ответы

Здравствуйте! Жена Вашего сына имеет право на алименты. В соответствии с абз.3 п.2 ст.89 Семейного Кодекса РФ, право на алименты имеет жена в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка. Обратите внимание: право на алименты закон устанавливает независимо от того, работает ли жена или находится в отпуске по уходу за ребенком, есть ли у нее возможность работать на дому и т.п. Такое же право на алименты принадлежит и бывшей жене после расторжения брака (абз.2 п.1 ст.90 СК РФ). Главное, чтобы брак был зарегистрирован.

Еще следует обратить внимание на то, что алименты могут быть получены от супруга, обладающего для этого необходимыми средствами. Поэтому для того, чтобы избежать уплаты алиментов на жену или хотя бы как-то минимизировать их размер, Ваш сын должен в судебном порядке (после подачи женой соответствующего иска) доказать, что размер его доходов незначителен, и после уплаты алиментов на ребенка средствами на выплату содержания жене он не будет располагать.

С уважением, А.Д.Руслин.