Калужская область

Добрый день. В нашей организации произолшло сокращение численности штата, но в форме увольнения по инициативе работника. В связи с тем, что была... - вопрос №1310721

создана новая организация и всех работников согласно занимаемой должности приняли на новое место работы. НО один сотрудник отказался от увольнения, ссылаясь на, то, что «когда ликвидируетесь, я еще и по сокращению получу пособие», однако кадровик, все равно произвел увольнение и принял его в новую организацию. На данный момент рабоник числется в новой организации уже более года и получает заработную плату, но по факту никакие документы не подписаны. Как быть, работник угрожает трудовой инспекцией, как поступить в данной ситуации?

Ответы

Добрый день. Советую постараться договориться с работником и привести документы в соответствии с законодательством, т.к. в ходе проверки выявятся эти нарушения, а штрафы с нового года существенно подросли за нарушения трудового законодательства. Конечно можно будет обжаловать постановления, но это опять же затрата времени и средств на юриста. Подробнее по данному вопросу, а так же по другим обращайтесь в личку
Здравствуйте, Лиса! Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. (статья 392 ТК РФ)
В Вашем случае, работник потерял своё право для обращения по этому спору.