Взыскание алиментов при отказе от ребёнка - вопрос №131079

Здравствуйте.Мы с мужем разводимся.К тому же по обоюдному решению муж пишет отказ от нашего с ним ребёнка(Сына хочет усыновить мой нынешний мужчина).Сынуле сейчас 1год и 5 месяцев.Как таковой, муж ребёнка не хотел, всячески доводил меня до нервных срывов вовремя беременности, была угроза выкидыша.Когда же малыш родился, его мнение вроде поменялось, но не на долго, на пол года.Он ушёл от нас сословами«Вы мешаете мне жить!»...

Так вот, я хочу узнать, возможно ли взыскать алименты с неродивого папаши после развода и его отказа от ребёнка? И если я подпишу отказ от алиментов, чтобы он отказался от сына, могу ли я взыскать их с него позже? Хочу всё же проучить его за такие поступки в нашу сторону...

И знаю, что по закону алименты равны 25% от З/П.Он же говорит что там ещё какие-то налоги вычитаются в размере 13%, то есть он намерен платить всего 12%… Что за бред? При его З/П в 38 т.р. он должен на ребёнка выплачивать 9500 в месяц.Он же хочет всего лишь 4560 платить.

Ответы

Отказ от отцовства законодательством не предусмотрен, но можно признать иск о лишении родительских прав. Лишение родительских прав не освобождает от обязанности по его содержанию. 13% -это подоходный налог, и высчитывается он не с суммы алиментов, а с зп. То есть алименты на одного ребенка он будет платить не 12, а 25% и ни копейкрй меньше. И его хотения не учитываются.