что делать - вопрос №131080

Здравствуйте, у меня такое дело. Родители умерли, оставив нам с сестрой в наследство дом. Правда на меня большую часть, чем у сестры.Вопрос таков. Мы с сестрой поругались на почве наследства, т.к. она хотела пополам. Я живу заграницей, документы и ключи от дома оставила ей, т.к. могут появится клиенты на дом, который мы продаем. Может ли моя сестра противостоять мне впродаже дома, сделать просто подлость, например, при продаже дома не подписать документы? Что мне делать в таком случае? Сможет ли суд обязать сестру к продаже дома? Или это бесконечная война безконечная? Как мне действовать в такой ситуации?

Ответы

Здравствуйте! У вас на дом долевая собственность. Сестра может отказаться продавать свою долю, но вы свою продать сможите. Только сначала вы должны письменно уведомить ее о своем желании продать долю, указав цену и условия продажи. Если в течении месяца она не изъявит желания купить, то вы можите продавать любому. ст. 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

Елена! Суд обязать вашу сестру продать ее половину не сможет. Если сестре не доверяете, то наймите представителя, дав ему доверенность на продажу вашей доли.